Саммит в Сиане показывает, что Китай «открывается» вовне, заявил эксперт

На двухдневный саммит «Китай – Центральная Азия» в Синае были приглашены главы шести государств. Старший преподаватель Института общественных наук РАНХиГС Роман Файншмидт в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что результатом саммита могут стать предложения институализировать отношения Китая и стран Центрально-Азиатского региона.

«Первая причина встречи в таком формате – десятилетие инициативы «Один пояс, один путь», в рамках которого Центральная Азия является основным звеном. Успехи этого проекта будут обсуждаться в рамках саммита. Второй аспект – значение Центральной Азии для Китая. Китай заинтересован в обеспечении стабильности на этой территории, в присутствии в Центральной Азии в качестве страны со своей сферой влияния и не хочет отдавать этот регион другим международным акторам, таким как Европа и США», – пояснил эксперт.

Курс на сближениеСаммит в Сиане показывает, что Китай «открывается» вовне, заявил экспертКакие направления взаимодействия намечены между Россией и Китаем?

Ученый подчеркнул, что формат «Китай плюс Центральная Азия» носит многоуровневый и многовекторный характер. В рамках этого формата создаются механизмы практического взаимодействия, в частности, торгово-экономического сотрудничества.

По приглашению председателя КНР Си Цзиньпина, в форуме участвуют главы Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Первым в Китай прибыл президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Одним из вопросов станет отмена визового режима между Китаем и Казахстаном. По мнению эксперта, это важно в рамках развития двухсторонних коммерческих отношений и туристических потоков.

«Можно говорить о том, что казахская продукция получает упрощенный вход на китайский рынок. Я бы даже сказал, что Китай начинает открываться, но открывается он в сторону Центральноазиатских республик, с которыми комфортно сотрудничать и которые будут способствовать стабилизации на внешних фронтирах КНР. Казахстан находится в авангарде, поскольку это одна из самых развитых частей Центральноазиатского мира. Соответственно, именно на ней апробируется процесс открытия Китая вовне», – заявил Роман Файншмидт.

Укрепление связей между Китаем и странами Центральной Азии, считает эксперт, будет выгодно и для России. Он отмечает, что Россия «заинтересована в том, чтобы в рамках Центральной Азии реализовывались проекты по экономическому развитию и сотрудничеству между Китаем и основными игроками региона».

Саммит в Сиане показывает, что Китай «открывается» вовне, заявил эксперт

Саммит в Сиане показывает, что Китай «открывается» вовне, заявил экспертСаммит в Сиане показывает, что Китай «открывается» вовне, заявил экспертСаммит в Сиане показывает, что Китай «открывается» вовне, заявил экспертСаммит в Сиане показывает, что Китай «открывается» вовне, заявил эксперт

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.