Зарождение жизни на Земле связали с древними вулканами и молниями

Ученые из Университета Сорбонны в Париже смоделировали процесс, который привел к возникновению жизни на Земле. Согласно их выводам, ключевые роли в нем сыграли вулканы и разряды молний.

Авторы исследования сосредоточились на эволюции азота. Он составляет 78% атмосферы и входит в биологические молекулы, такие как белки и ДНК.

Молекулы азота состоят из плотно связанных атомов. Чтобы элемент смог вступить в реакции и создать необходимые для зарождения жизни формы, атомы необходимо разделить.

Планетарная катастрофа или рядовое событиеЗарождение жизни на Земле связали с древними вулканами и молниямиЧем обернется извержение вулкана Коломбо?Расщеплять молекулы азота могут некоторые микробы. Люди также научились делать это искусственным образом. Но до начала жизни на планете должен был происходить некий небиологический процесс.

Авторы исследования пришли к выводу, что такой процесс могли запустить молнии. Электрические разряды разрывали атомы азота, которые затем соединялись с кислородом и образовывали оксиды азота и нитраты. По словам ученых, разряды молний повышенной интенсивности могли образоваться в вулканических шлейфах.

Чтобы проверить свою теорию, исследователи собрали пробы отложений в Турции и Перу. В них сохранились следы мощных извержений, происходивших от одного до 20 миллионов лет назад.

Состав пород показал, что в ходе извержений действительно образовывались нитраты, причем происходило это в воздухе, а не на суше. После каждого извержения на землю оседало до 60 миллионов тонн нитратов.

Ученые отметили, что вулканизм на ранней Земле был очень активным. В ходе извержений могло образоваться достаточное для зарождения жизни количество нитратов.

Ранее ученые оценили мощность извержения, погубившего минойскую цивилизацию. Она оказалась меньше, чем принято было считать.

Зарождение жизни на Земле связали с древними вулканами и молниями

Зарождение жизни на Земле связали с древними вулканами и молниямиЗарождение жизни на Земле связали с древними вулканами и молниямиЗарождение жизни на Земле связали с древними вулканами и молниямиЗарождение жизни на Земле связали с древними вулканами и молниями

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.