К юбилею Михаила Шемякина: В разорванной форме я вижу фигуры

Знаменитому художнику Михаилу Шемякину исполнилось 80 лет. Несмотря на то, что он уже давно живет за границей, Россия, и особенно Петербург, занимают в его сердце важное место. Накануне юбилея мастер открыл новую выставку, передает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

«Листья я оставляю, когда они имеют какую-то разорванную форму, потрепанную временем и ветрами, я вижу в них фигуры», – говорит Михаил Шемякин.

Приехать на открытие выставки лично художник не смог, но за него говорит искусство. Серия «гербариум» создана из сухих листьев и лепестков.

«Листья отовсюду. Из Венеции. Их присылает моя тетя Валентина Петровна. Она собирает листья, отсушивает и присылает их мне. Больше всего листьев из нашего парка», – делится художник.

Михаил ШемякинК юбилею Михаила Шемякина: В разорванной форме я вижу фигурыВсе, что я создал, хочу оставить России

Вторая часть выставки технологична. Из отсканированных листьев составлены и распечатаны панно. Это не просто картины на стенах. В своем центре в Петербурге мастер создал особое арт-пространство.

«Петербург – это его метафизическая родина, у него особое отношение к этому городу, этот город сделал из него. Он здесь учился в средней художественной школе при Академии художеств. Конечно, город сформировал его как художника», – отмечает генеральный директор Центра Михаила Шемякина Ольга Сазонова.

В художественной школе Шемякин не доучился, вспоминает фотограф Валерий Плотников. Они сидели за одной партой. Приехавший в Петербург из Германии 12-летний Миша привил другу любовь к Брейгелю, Босху и Ван Гогу.

«Я стал рисовать композицию в стиле Милле, но в технике Ван Гога. На наших преподавателей это произвело шокирующее впечатление. Тлетворное влияние Шемякина на мне сказалось», – вспоминает фотограф Валерий Плотников.

Обоих в результате исключили. Михаил Шемякин попал в психиатрическую лечебницу, а затем его и вовсе «попросили» ухать из Советского Союза. Эмигрант с диагнозом «вялотекущая шизофрения» сумел покорить Америку и Европу.

Анвар Либабов познакомился с Шемякиным, когда тот уже устраивал карнавалы в Венеции. Костюм петербургского Петрушки клоун привез художнику в подарок.

«Я это все взял сюрпризом для Михаила Михайловича. Я забрался на мост, как раз напротив окна спальни Михаила Михайловича. Ставни открываются, и я там. Прямо подиум сценический, оживший персонаж», – рассказывает артист Анвар Либабов.

Валерий ГергиевК юбилею Михаила Шемякина: В разорванной форме я вижу фигурыНастоящая музыка никогда не подводила людей

На родине Шемякин стал известен лишь в начале 1990-х. Именно тогда в Петербурге появились скульптура Петра Первого в Петропавловской крепости и памятник жертвам политических репрессий на одной из набережных его работы. На сцене Мариинского театра поставили «Щелкунчика» в декорациях и костюмах Михаила Шемякина.

Мастер работает в широком диапазоне тем и техник. Он никогда не ставил себе рамок. В 80, судя по смелости новой выставки, ничего не изменилось.

К юбилею Михаила Шемякина: В разорванной форме я вижу фигуры

К юбилею Михаила Шемякина: В разорванной форме я вижу фигурыК юбилею Михаила Шемякина: В разорванной форме я вижу фигурыК юбилею Михаила Шемякина: В разорванной форме я вижу фигурыК юбилею Михаила Шемякина: В разорванной форме я вижу фигуры

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.