Тигрица Северина из Приморья впервые стала мамой

В Сихотэ-Алинском заповеднике пополнение – тигрица Северина впервые стала мамой. Специалисты заметили четырехлетнюю хищницу со своим котенком на побережье. Тигриц с потомством на территории урочища Благодатное, где живет Северина с тигренком, не отмечали более 10 лет.

Малышу около шести месяцев. Впервые о его существовании зоологи узнали в марте, когда на побережье Японского моря заметили следы семейства. А сейчас в распоряжении специалистов оказались видеокадры мама с тигренком попали в объектив фотоловушки. Судя по следам, их навещает и глава семьи, но в кадр с ними он не попал.

Отцом тигренка является самец, ровесник Северины, который поселился в Благодатном вместе с ней в 2021 году. Осенью 2022 года сотрудники заповедника замечали признаки тигриной свадьбы.

«Урочище Благодатное – настоящий рай для тигров. Здесь самая высокая плотность популяций копытных животных в заповеднике, а зимой на побережье Японского моря высота снежного покрова намного меньше, чем в центральной части заповедника. Это идеальные условия для выращивания тигрят. Тем более для молодой тигрицы, которая в первый раз стала мамой», – рассказала директор Сихотэ-Алинского заповедника Светлана Сутырина.

Сейчас тигренок в сопровождении матери изучает местность, учиться охоте он начнет через несколько месяцев. Добывать себе пищу он сможет к полутора-двум годам. Полная готовность к самостоятельной жизни у тигров наступает к двум годам.

Приморский Сихотэ-Алинский заповедник – крупнейший тигриный заповедник в России. В 1940-1950-е годы тут отмечалось не более 50 особей, впоследствии отсюда тигры по мере роста популяции начали распространяться по территории всего Приморского края, сообщается на сайте Центра «Амурский тигр».

В апреле в зоопарке «Чудесный» в Приморье у пары канадских волков родился детеныш, 10-летняя волчица стала мамой впервые. А в национальном парке «Земля леопарда» в объектив фотоловушки попал детеныш леопарда, который никак не хочет отказываться от материнского молока.

Тигрица Северина из Приморья впервые стала мамой

Тигрица Северина из Приморья впервые стала мамойТигрица Северина из Приморья впервые стала мамойТигрица Северина из Приморья впервые стала мамойТигрица Северина из Приморья впервые стала мамой

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.