Первый в мире деревянный транзистор создали в Швеции

Исследователи из Университета Линчепинга и Королевского технологического института Швеции представили уникальную модель транзистора. Он изготовлен из древесины.

Транзисторы – важнейший компонент современных электронных устройств. Они производятся в наноразмерных масштабах. Транзистор регулирует проходящий через него ток и может функционировать как выключатель питания.

Прогуляться по МКС и исследовать микромирПервый в мире деревянный транзистор создали в ШвецииКак наука стирает границы между виртуальностью и реальностью?Шведские ученые разработали первый в мире транзистор из дерева. Устройство способно работать непрерывно и регулировать поток электроэнергии без снижения качества.

В качестве основы для транзистора использовали пробковое дерево. Ученые удалили лигнин (органический полимер, необходимый для формирования клеточных стенок), оставив только длинные целлюлозные волокна. Затем каналы, где раньше содержался лигнин, проводящим пластиком PEDOT:PSS.

Эксперимент показал, что такое устройство способно регулировать электрический ток и обеспечивать непрерывную работу на выбранном выходном уровне. Он также смог включать и выключать питание, но с задержкой соответственно в пять и одну секунду.

Ученые отметили, что деревянный транзистор получился более крупным и громоздким, чем его обычные аналоги. Но зато он может выдержать более высокое напряжение, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

В 2021 году американские ученые разработали сверхпрочный древесный материал. Он оказался прочнее стали и при этом совершенно не ржавел.

Первый в мире деревянный транзистор создали в Швеции

Первый в мире деревянный транзистор создали в ШвецииПервый в мире деревянный транзистор создали в ШвецииПервый в мире деревянный транзистор создали в ШвецииПервый в мире деревянный транзистор создали в Швеции

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.