Головченко: Объемы взаимной торговли Беларуси и Свердловской области стабильно высокие

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко прилетел в Екатеринбург. В столице Урала прошла его встреча с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, сообщает «МИР 24». Стороны обсудили экономическое сотрудничество и отметили рост товарооборота. Минск помогает обновить общественный транспорт Екатеринбурга, поставляет троллейбусы и автобусы. Перспективу видят и в электробусах. Уральцы же в Беларусь продают турбинное оборудование для энергоузлов.

«У нас объемы взаимной торговли стабильно высокие. И товарооборот имеет тенденцию к росту. Если в 2021 году эта цифра составляла около полумиллиарда долларов, то в прошлом году практически 750 миллионов долларов. Первые месяцы этого года тоже говорят о том, что есть тенденции к росту», – заявил Роман Головченко.

Еще утром премьер-министр Беларуси был в Иркутске. Посетил там авиазавод и отметил, что Минск будет помогать России в строительстве новых самолетов для гражданской авиации. Белорусская столица уже поставляет некоторые компоненты, узлы и агрегаты. В целом товарооборот между регионами с начала 2023-го прибавил 6%. И он будет расти. Так, в течение года Минск поставит в столицу восточной Сибири 30 новых автобусов. Во время визита премьер-министра Беларуси в Иркутск партнеры подписали контракты на сумму более девяти миллионов долларов. Также Роман Головченко побывал в Новосибирске.

Головченко: Объемы взаимной торговли Беларуси и Свердловской области стабильно высокие

Головченко: Объемы взаимной торговли Беларуси и Свердловской области стабильно высокиеГоловченко: Объемы взаимной торговли Беларуси и Свердловской области стабильно высокиеГоловченко: Объемы взаимной торговли Беларуси и Свердловской области стабильно высокиеГоловченко: Объемы взаимной торговли Беларуси и Свердловской области стабильно высокие

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.