На выборах мэра Москвы появятся терминалы для электронного голосования

На предстоящих выборах мэра Москвы, которые состоятся осенью, на участках появятся новые терминалы для электронного голосования. Мосгоризбирком уже приступил к обучению членов участковых комиссий. При этом бумажные бюллетени сохранятся, чтобы горожане сами могли выбрать удобный им способ голосования, отметил зампред МГИК Дмитрий Реут.

Процедура удостоверения личности также сохранится. Воспользоваться электронным терминалом для голосования смогут только те, кто успешно пройдет идентификацию у члена участковой комиссии. Данные из терминалов электронного голосования сразу будут отправляться в систему дистанционного электронного голосования.Самые технологичные выборы: россияне будут голосовать онлайнНа выборах мэра Москвы появятся терминалы для электронного голосованияЭлектронный список избирателей в Москве протестировали уже на муниципальных выборах в 2022 году вместе с новой системой сканирования паспортов. Это позволило москвичам выбирать удобный способ голосования непосредственно в день выборов и исключило предварительную запись для дистанционного волеизъявления.

Терминалы электронного голосования и дистанционное электронное голосование снижают потребность в бумажных бюллетенях, но речи об их отмене пока нет. ТЭГ и ДЭГ лишь дополнят традиционный формат. В прошлом году электронно отдали свои голоса более 70% москвичей. По словам главы управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артема Костырко, все элементы московской выборной системы призваны сделать выборы в столице современным удобным сервисом, пишет «Коммерсантъ».

В начале апреля выборы мэра Томска признали несостоявшимися. Кандидаты на этот пост взяли самоотвод в день голосования.

На выборах мэра Москвы появятся терминалы для электронного голосования

На выборах мэра Москвы появятся терминалы для электронного голосованияНа выборах мэра Москвы появятся терминалы для электронного голосованияНа выборах мэра Москвы появятся терминалы для электронного голосованияНа выборах мэра Москвы появятся терминалы для электронного голосования

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.