«Он никогда не играл самого себя»: каким запомнился народный артист СССР Юрий Яковлев?

Анекдотичный поручик Ржевский, интеллигентный Ипполит, разгневанный управдом Бунша и, конечно, Иван Грозный – Юрий Яковлев воплотил всех персонажей так, что уже несколько десятилетий они остаются в сердцах миллионов зрителей. Сегодня народному артисту СССР исполнилось бы 95 лет. Корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева – о всенародном любимом актере двух столетий.

«О, тепленькая пошла», – эту фразу Юрий Яковлев придумал на ходу, когда после ряда неудачных дублей в душе вместо холодной воды неожиданно полилась горячая. Актер мог на ходу импровизировать, его фразы из фильмов знает наизусть каждый.

При этом Яковлев не был заложником одной роли. Ипполита конечно запомнили, но и управдома Буншу и царя Ивана Васильевича тоже невозможно забыть. Чуть раньше был неподражаемый князь Мышкин. Его пронзительный взгляд тогда стал кинематографической сенсацией. А фильм-притча «Кин-дза-дза» стал для многих откровением, как и роль незабвенного пацака Би. Большинство режиссеров и актеров, работавших с Яковлевым, отмечали особую силу его голоса – бархатного, густого, располагающего.

«Он потрясающе перевоплощался в персонажа. Создавал его на основе фантазии и таланта от Бога. Отец всегда был именно артистом. Он никогда не играл самого себя», – сказал сын Юрия Яковлева, художественный руководитель Московского драматического театра имени Н. В. Гоголя Антон Яковлев.Репрессированные родственники, несостоявшаяся дипломатическая карьера и отказ от съемок в Голливуде«Он никогда не играл самого себя»: каким запомнился народный артист СССР Юрий Яковлев?К 95-летию актера Юрия ЯковлеваЭто случай и ирония судьбы, что Юрий Яковлев стал актером. Владимир Этуш, который возглавлял приемную комиссию в Щукинском училище, чуть не закрыл ему дорогу. Считал Яковлева несуразным.

«Есть запись программы «Театральные встречи», где Яковлев приходит поступать, и принимает его Этуш. Они оба оказываются на экзаменах. Яковлев читает, и Этуш его не принимает. Они рассказывают эту историю. В первый год Яковлев не поступил, и работал в автосервисе, готовился и потом поступил», – рассказал народный артист РФ, ректор Театрального института им. Б. Щукина Евгений Князев.

После училища постоянным местом работы для Яковлева стал театр имени Вахтангова. Именно за вклад в театральное искусство его неоднократно награждали государственными премиями, орденами и званиями.

Супруга Юрия Яковлева Ирина Леонидовна показывает фотовыставку с самыми яркими ролями мужа. Их за полвека в театре было много. В последние годы специально для него писали небольшие эпизоды. И эти несколько минут он играл с полной отдачей: играть иначе, несмотря на возраст и болезнь, не умел.

«Господь спускает на Землю людей с определенной задачей. И он это задание выполнил. Его так любили. Когда мы с ним ругались по какой-то причине, и я говорила: «Ты не прав». Он говорил: «Рыжая, зато меня народ любит!» – поделилась жена Юрия Яковлева, заведующая Музеем театра имени Вахтангова Ирина Яковлева.

Юрий Яковлев никогда не любил оглядываться назад. А еще возвращаться к сыгранным ролям. За всю жизнь сделал только одно исключение, когда появился в продолжении «Иронии судьбы». Эта роль в кино стала для него последней.

Трое детей. Пять внуков. В день рождения папы и дедушки собираются все вместе дома. Юрий Яковлев не любил отдыхать по-другому.

«Наша семья с ним не разлучалась ни на один день. Он все время присутствует в доме, в наших разговорах, праздниках. Видите, я даже кольцо не снимаю, как будто бы с ним», – рассказала Ирина Яковлева.

«Мне жаль, что я многое не сказала. Было общение, но не было открытости в наших отношениях. Мы редко оставались наедине, поговорить наедине о чем-то не получалось», – сказала народная артистка России, дочь Юрия Яковлева от первого брака Алена Яковлева.

С 2000-х годов Яковлев практически не снимался в кино, но продолжал выходить на сцену, до последнего, до самой смерти.

«Он никогда не играл самого себя»: каким запомнился народный артист СССР Юрий Яковлев?

«Он никогда не играл самого себя»: каким запомнился народный артист СССР Юрий Яковлев?«Он никогда не играл самого себя»: каким запомнился народный артист СССР Юрий Яковлев?«Он никогда не играл самого себя»: каким запомнился народный артист СССР Юрий Яковлев?«Он никогда не играл самого себя»: каким запомнился народный артист СССР Юрий Яковлев?

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.