Какой праздник сегодня, 28 апреля

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

День работников скорой медицинской помощи в России

28 апреля в России свой профессиональный праздник отмечают работники «скорой». Официально дата была установлена по предложению президента страны в 2020 году.

В этот день в 1898 году в Москве был издан указ о закреплении за двумя полицейскими участками города по карете «скорой помощи». До этого больных и пострадавших на улицах подбирали полицейские, пожарные и извозчики и доставляли их в приемные покои при полицейских домах. Необходимой в таких случаях медпомощи на месте инцидента не оказывалось.

Кстати. Первые кареты «скорой» были приобретены на частные пожертвования, их оснастили всем необходимым для оказания первой помощи. В состав бригады «неотложки», помимо врача, входили санитар и фельдшер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 28 апреля: что нельзя делать в Пудовый день

День химической безопасности в России

28 апреля в России отмечается День химической безопасности. В этот день в 1974 году из-за вспыхнувшего пожара на заводе оружия в Новочебоксарске в атмосферу попало от пяти до 60 тонн отравляющих веществ. Сведения о пострадавших засекретили, а остатки боеприпасов были захоронены в земле. Впервые эта дата отмечалась в 1997 году по инициативе общественной экологической организации «Союз за химическую безопасность».

Всемирный день охраны труда

28 апреля в мире отмечается День охраны труда. Дата ООН была установлена по инициативе Международной организации труда в 2003-м. Цель праздника – привлечь внимание мировой общественности к проблемам охраны труда и обеспечения безопасности рабочих мест. Идея проведения праздника принадлежит рабочим США и Канады, которые в 1989-м организовали акцию в память о своих товарищах, которые погибли и пострадали на службе.

События 28 апреля:

В 1563 году в Москве начала работать первая типография.

В 1848 году русский писатель Михаил Салтыков-Щедрин был сослан в Вятскую губернию.

В 1914 году в США был запатентован воздушный кондиционер.

В 1923 году в Лондоне был открыт стадион «Уэмбли».

В 1969 году на экраны кинотеатров вышла комедия Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука».

В 1988 году Михаил Горбачев на встрече с патриархом Московским и всея Руси Пименом сообщил, что государство вернет церкви здания соборов.

В 2001 году американский миллионер Деннис Тито совершил первый в истории туристический полет в космос.

Кто родился 28 апреля:

Российский и советский скульптор Леонид Шервуд (1871 – 1954).

Американская писательница Нелл Харпер Ли (1926 – 2016).

Президент Ирака Саддам Хусейн (1937 – 2006).

Испанская актриса Пенелопа Крус (1974).

Американская актриса Джессика Альба (1981).

Какой праздник сегодня, 28 апреля

Какой праздник сегодня, 28 апреляКакой праздник сегодня, 28 апреляКакой праздник сегодня, 28 апреляКакой праздник сегодня, 28 апреля

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.