Старшеклассникам в Кыргызстане помогают определиться с выбором профессии

Для старшеклассников Бишкека проводят профтестирование и экскурсии в вузы и на предприятия. Таким образом власти хотят помочь молодежи определиться с будущей сферой деятельности, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

«Здесь вам выдают ключи, вы здесь для себя бронируете номер и получаете всю необходимую информацию».

Ученики одной из столичных школ на экскурсии в пятизвездочном отеле Бишкека. Им рассказывают, как организована работа гостиницы и ее сотрудников.

«Сегодня я узнал много нового об отелях, все было интересно, круто, мне очень понравилось. Я думал пойти после 9-го класса в колледж на туризм», – сказал ученик 9-го класса Искендер Мелисбеков.

Вход на урок по Face ID, журналы без оценок и учеба не ради аттестатаСтаршеклассникам в Кыргызстане помогают определиться с выбором профессииКакой будет школа будущего?

Искендер уже определился с выбором, а его одноклассникам еще предстоит принять для себя важное решение – остаться в школе или уйти после 9-го класса в колледж или училище. Поможет в этом вопросе профориентационное тестирование, которое предлагают пройти подросткам.

«Как молодежь сейчас выбирает себе в будущем профессию? Как правило, по настоянию родителей, либо по совету друзей, но не обращает внимания на свои личные качества. По итогам тестирования многие из них выявляют такие стороны, о которых они сами не знали», – отметила директор Бишкекского городского управления по содействию занятости при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики Дина Анарбаева.

Подобная методика используется в разных странах. Но для Кыргызстана тест специально переработали. Сейчас в нем без малого 100 вопросов и нет правильных или неправильных ответов. Основная задача – выявить подсознательные предпочтения и черты характера.

«Я прошла тест и оказалась сильна в таких сферах, как дизайн, торговля и питание. Я действительно видела себя в таких сферах, и сейчас это подтвердилось», – рассказала ученица 9-го класса Айгун Таалайбекова.

Помимо тестирования специалисты проводят со старшеклассниками профориентационные игры. Они помогают выявить физические преимущества в зрении, слухе или ловкости, что тоже может оказать влияние на выбор профессии.

Старшеклассникам в Кыргызстане помогают определиться с выбором профессии

Старшеклассникам в Кыргызстане помогают определиться с выбором профессииСтаршеклассникам в Кыргызстане помогают определиться с выбором профессииСтаршеклассникам в Кыргызстане помогают определиться с выбором профессииСтаршеклассникам в Кыргызстане помогают определиться с выбором профессии

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.