Сенаторы России и Казахстана подтвердили настрой на укрепление межпарламентского взаимодействия

Спикер сената Казахстана Маулен Ашимбаев и председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко подписали «дорожную карту» по развитию межпарламентского сотрудничества на 2023-2025 годы, сообщила пресс-служба посольства Казахстана в Москве.

Отмечается, что Матвиенко и Ашимбаев приняли участие в открытии заседания Комиссии по сотрудничеству сената парламента Казахстана и Совета Федерации Федерального собрания России. В ходе мероприятия Ашимбаев обозначил перспективные направления, по которым можно активизировать межпарламентское взаимодействие.

По его словам, приоритетными задачами в этой области являются вопросы сохранения экосистем трансграничных рек, совместной борьбы с наркотрафиком, развития двустороннего взаимодействия.

«Отношения между Казахстаном и Россией демонстрируют пример успешного и эффективного двустороннего взаимодействия. Сотрудничество между Казахстаном и Россией основывается на прочных узах дружбы и добрососедства, многовековых исторических связях, уважении независимости, суверенитета и территориальной целостности наших государств», – отметил Ашимбаев.

В свою очередь Матвиенко указала на высокий уровень взаимодействия двух стран, важным инструментом которого является созданная Комиссия по сотрудничеству.

«Россия и Казахстан являются подлинными равноправными союзниками. Нас очень многое связывает. Мы внимательно следим за развитием Казахстана. Вызывают огромное уважение те политические и экономические реформы, которые проводит президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, а также то, как они проводятся: профессионально, демократично, в диалоге с населением. Также хочу подтвердить наш принципиальный настрой на дальнейшее укрепление межпарламентского взаимодействия», – сказала спикер Совета Федерации.

Ашимбаев также выступил с инициативой о проведении следующего заседания Комиссии по сотрудничеству осенью этого года в одной из приграничных областей Казахстана, через которые протекают трансграничные реки.

«Предлагаем в этих целях рассмотреть город Уральск. Сенаторы смогут на месте ознакомиться с ситуацией, заслушать соответствующие государственные органы, выработать совместные предложения», – сказал он.

Ранее вице-премьер, министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве с главой российского МИДа Сергеем Лавровым заявил, что развитие отношений с Россией – приоритет внешней политики Казахстана.

Сенаторы России и Казахстана подтвердили настрой на укрепление межпарламентского взаимодействия

Сенаторы России и Казахстана подтвердили настрой на укрепление межпарламентского взаимодействияСенаторы России и Казахстана подтвердили настрой на укрепление межпарламентского взаимодействияСенаторы России и Казахстана подтвердили настрой на укрепление межпарламентского взаимодействияСенаторы России и Казахстана подтвердили настрой на укрепление межпарламентского взаимодействия

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.