Отработавший спутник NASA весом в 600 кг рухнет на Землю 20 апреля

Отработавший космический аппарат NASA упадет на Землю 20 апреля, предупредили в американском космическом агентстве. Точное место зоны столкновения неизвестно.

Устройство весом в 600 килограммов войдет в атмосферу планеты в 21:30 ET (04:30 21 апреля по московскому времени). Большая его часть сгорит в полете, но некоторые детали должны пережить спуск.

Тайна «золотого астероида»Отработавший спутник NASA весом в 600 кг рухнет на Землю 20 апреляКак изучение Психеи 16 поможет лучше узнать Землю?Высокоэнергетический солнечный спектроскопический тепловизор RHESSI был запущен в 2002 году. Главной целью его миссии было наблюдение за солнечными вспышками и выбросами корональной массы. За годы работы RHESSI сделал более 100 тысяч рентгеновских снимков. В 2018 году агентство вывело спутник из эксплуатации, так как с ним не смогли связаться.

Эксперты NASA отметили, что спрогнозировать точное время падения обломков невозможно – погрешность составляет около 11 часов. Также нельзя заранее назвать место, куда они врежутся.

В NASA оценили вероятность того, что фрагменты аппарата могут причинить кому-то вред, как 1:2467. Это сравнительно небольшой риск, но все же он выше риска попасть под машину в США (1:4292), сообщает The Daily Mail.

RHESSI станет вторым упавшим на Землю аппаратом NASA с начала года. В январе свою работу завершил спутник весом в 2,4 тонны.

Ранее ученые NASA оценили риск астероидной угрозы для Земли. Исследование показало, что крупные астероиды падают на нашу планету чаще, чем считалось.

Отработавший спутник NASA весом в 600 кг рухнет на Землю 20 апреля

Отработавший спутник NASA весом в 600 кг рухнет на Землю 20 апреляОтработавший спутник NASA весом в 600 кг рухнет на Землю 20 апреляОтработавший спутник NASA весом в 600 кг рухнет на Землю 20 апреляОтработавший спутник NASA весом в 600 кг рухнет на Землю 20 апреля

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.