Тест: как хорошо вы знаете творчество Александра Островского?

12 апреля исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя и драматурга Александра Николаевича Островского. Современники называли его основоположником национального театра, и с этим сложно не согласиться: за свою жизнь Островский не только сочинил 47 пьес и адаптировал более 20 произведений зарубежных авторов, но и разработал собственную методику обучения для актеров, создал целостную концепцию театральной постановки и активно помогал другим писателям защищать свои авторские права.

Смотрите фильм «Женитьба Бальзаминова», снятый по мотивам трилогии Островского «Праздничный сон – до обеда», «Свои собаки грызутся, чужая не приставай!», «Женитьба Бальзаминова» («За чем пойдешь, то и найдешь») 14 апреля в 00:10 и 15 апреля в 13:00 на телеканале «МИР».

«Литературе Вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений, для сцены создали свой особый мир. Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь», – такие слова адресовал классику известный критик Иван Гончаров.

По случаю двухсотлетнего юбилея в этом году по всей стране пройдут торжественные мероприятия – театральные фестивали, книжные экспозиции, кинопоказы и др. В течение всего года ведущие театры представят свои лучшие репертуарные и новые спектакли по мотивам произведений писателя.

Пьесы Островского всегда отличались злободневностью, многие из них подвергались жесткой критике и запрещались. Но это лишь подтверждает их актуальность и объясняет тот факт, что до сих пор практически каждый уважающий себя театр обязательно включает в свой репертуар такие пьесы, как «Гроза», «Бесприданница», «Лес», «Снегурочка», «Волки и овцы» и другие.

Как и в случае с большинством классических писателей, кто-то в последний раз открывал их произведения в школе по указке учителя, а кто-то перечитывал уже в зрелом возрасте и получал искреннее удовольствие от чтения. А как хорошо вы помните творчество Александра Островского? Пройдите наш тест и узнайте!

Тест: как хорошо вы знаете творчество Александра Островского?

Тест: как хорошо вы знаете творчество Александра Островского?Тест: как хорошо вы знаете творчество Александра Островского?Тест: как хорошо вы знаете творчество Александра Островского?Тест: как хорошо вы знаете творчество Александра Островского?

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.