Все в пепле, как на безжизненной планете: почему на Камчатке пробудились древние вулканы?

Вулкан Шивелуч выбросил второй за сутки столб пепла на высоту 12-ти километров. После первого, который достиг 20-ти километров, пеплом засыпало несколько поселков. Люди оказались без воды. Школьников отправили на удаленку, сообщает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева. Это поселок Ключи. Рассвет сегодня здесь так и не наступил. Жители будто в черно-белом фильме.Можно ли предсказатьВсе в пепле, как на безжизненной планете: почему на Камчатке пробудились древние вулканы?Гибельные извержения вулкановВулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 20 километров. А шлейф растянулся на все 400 километров. Последний раз такое мощное извержение на Камчатке было 60 лет назад. Высота пепла – 8,5 см.

«Вулкан готовился к извержению уже год. Столько длится активность. Ранее мы предупреждали, что в любой момент возможен выброс. Процесс продолжается. Сейчас он немного затих», – рассказал директор Камчатского филиала Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба Российской академии наук» Данила Чебров.

Кажется, наступил конец света. Из-за пеплопада в Камчатском поселке перебои с водой и электричеством. Все социальные объекты оперативно подключили к резервным источникам питания. На полуострове временно ограничили автомобильное движение. Перекрыт участок региональной дороги протяженностью более 200 километров. Сейчас камчатский поселок больше похож на безжизненную планету. Под толстым слоем пепла – дороги, дворы. Машины покрыты грязевой коркой. Приходится прилагать усилия, чтобы избавиться от смеси снега и пепла. В воздухе едкий запах серы. Людям трудно дышать. На улицу выходят в защитных костюмах.

«Предупреждены медицинские работники о том, что сегодня придется работать больше и в круглосуточном режиме. Запасов масок достаточно. Еще несколько тысяч масок привезут. Распущены школьники, сегодня они находятся дома. Людям предложено не выходить из дома», – сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

«Вулкану присвоен красный код авиационной опасности. Организована связь с агентством по туризму во избежание прибытия туда туристических групп», – сказал начальник ГУ МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно. Камчатку накрывает толстым слоем пепла уже второй раз за неделю. Ранее ученые из института вулканологии и сейсмологии практически попали в эпицентр извержения вулкана Безымянный. По мнению ученых, древние вулканы проснулись из-за землетрясений, которые недавно произошли на Камчатке.

«Те землетрясения, которые произошли, могли повлиять. Но эти вулканы и так были готовы к извержению, и если они созрели, то землетрясение может увеличивать силу и срок, когда произойдет извержение», – пояснил директор института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

Вулканологи успокаивают жителей Камчатки – активность Шивелуча пошла на спад. Тем временем на полуострове появились пепельные ангелы, вместо снежных. Местные с юмором относятся даже к таким сюрпризам природы.

Извержению вулкана Шивелуч на Камчатке присвоен максимальный код опасности. Пилотам дано указание учитывать извержение при выборе маршрута. Росавиация держит на контроле авиаперелеты в регионе, сообщает ведомство.

Все в пепле, как на безжизненной планете: почему на Камчатке пробудились древние вулканы?

Все в пепле, как на безжизненной планете: почему на Камчатке пробудились древние вулканы?Все в пепле, как на безжизненной планете: почему на Камчатке пробудились древние вулканы?Все в пепле, как на безжизненной планете: почему на Камчатке пробудились древние вулканы?Все в пепле, как на безжизненной планете: почему на Камчатке пробудились древние вулканы?

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.