Фестиваль русских театров из СНГ открылся в Петербурге

В Санкт-Петербурге стартовал фестиваль «Встречи в России». Это ежегодное событие. Уже 25 лет труппы из русских театров стран СНГ собираются в городе на Неве. Кто открыл юбилейную встречу, узнал корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

В театре «Балтийский дом» – праздник. Самые первые «Встречи в России» происходили на этой же площадке 25 лет назад.

«За годы существования фестиваля в нем приняли участие около 80 театров. Когда мы начинали, естественно, количество театров было значительно меньше. Это были театры, которые, что называется, осиротели после того, как распался СССР, и русскоязычные театры оказались в достаточно сложном положении», – рассказывает директор театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб.

В 2023-м главной темой выбрали творчество Александра Островского. Свои работы привезли сразу десять театров.

Культурный фишинг: Фестиваль русских театров из СНГ открылся в ПетербургеКак не остаться без денег при покупке билетов в театры и на концерты?

История фестиваля длится уже 25 лет, и все это время зал на спектаклях полон. Петербургские зрители спешат увидеть русский театр с национальным колоритом: ведь армянский Островский всегда будет отличаться от казахского.

Свое видение классики на суд публики представил алма-атинский Национальный русский театр драмы имени Лермонтова. Спектакль «Снегурочка. Не сказка» идет с маркировкой «16+».

«Текст остался. Другое дело, что мы его уже произносим, исходя из нашей современности, из того, как мы смотрим на то, что происходит вокруг», – объясняет заслуженная артистка республики Казахстан Татьяна Банченко.

Взаимодействие театров происходит и вне рамок фестиваля. Российские артисты постоянно проводят мастер классы для зарубежных коллег. А с этого года поддержка станет еще значительнее.

«Недавно было принято специальное постановление правительства, которое позволяет программе «Русские сезоны» финансировать русские театры за рубежом, в том числе выделять средства для улучшения их материально технической базы», – отмечает представитель Российской Федерации в Совете по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ Михаил Швыдкой.

Об этом рассказали на конференции посвященной открытию фестиваля. Там же публике представили театр из Туркменистана – страна впервые решила принять участие во встречах в России.

Фестиваль будет идти до 16 апреля, спектакли – каждый день, иногда сразу по два. Билетов уже практически не осталось.

Фестиваль русских театров из СНГ открылся в Петербурге

Фестиваль русских театров из СНГ открылся в ПетербургеФестиваль русских театров из СНГ открылся в ПетербургеФестиваль русских театров из СНГ открылся в ПетербургеФестиваль русских театров из СНГ открылся в Петербурге

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.