Землетрясение на Камчатке стало самым сильным за четверть века

Землетрясение магнитудой 6,9 и несколько афтершоков произошли у берегов Камчатки. В МЧС сообщили, что жертв и пострадавших нет. Но на некоторых зданиях появились трещины, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Этот двухэтажный дом от подземного удара буквально содрогнулся. Мебель ходила ходуном, сыпалась штукатурка, падала потолочная плитка и в других зданиях. Люди в страхе выбегали на улицы.

«Было страшно, было жутко. Толчок был, сначала не поняли. Я работаю в детском саду. Первая мысль: бежать за детьми, собирать».

Землетрясение на Камчатке произошло примерно в 15 часов по местному времени. Его магнитуда 6,9. Эпицентр находился на глубине 100 километров в Авачинском заливе, примерно в 50 километрах от Петропавловска-Камчатского.

«Глубина примерно 100 километров. То есть, это уже не поверхностное землетрясение, а промежуточные глубины. Магнитуда, по уточненным данным, 6,6 – это нормальное, умеренное землетрясение для Камчатки. Просто оно оказалось рядом с городом, поэтому почувствовали его хорошо», – рассказал директор Камчатского филиала Геофизической службы РАН Данила Чебров.

Такого землетрясения на Камчатке не было больше четверти века. В магазинах на юге полуострова подсчитывают убытки. Трясло так, что товар сыпался с полок. За основным толчком последовали афтершоки.

«Повреждений достаточно много. Сейчас проводим оценку повреждений. Вообще обвалился потолок», – сказал директор магазина Владимир Федоров.

«Честно сказать, руки трясутся, не только у меня но и у всего коллектива, которые недавно у нас появились. А я-то давно на Камчатке живу. И в общем-то было страшно», – поделилась жительница Камчатки Татьяна Борсовкина.

Из-за землетрясения в нескольких микрорайонах Петропавловска-Камчатского произошло отключение электричества. Однако позже подачу энергии восстановили. Сейчас на полуострове работают оперативные группы спасателей – обследуют степень повреждения зданий.

Землетрясение на Камчатке стало самым сильным за четверть века

Землетрясение на Камчатке стало самым сильным за четверть векаЗемлетрясение на Камчатке стало самым сильным за четверть векаЗемлетрясение на Камчатке стало самым сильным за четверть векаЗемлетрясение на Камчатке стало самым сильным за четверть века

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.