Ученые разработали препарат, заставляющий мышей худеть даже на жирной и сладкой пище

Низкомолекулярный препарат, сдерживающий вес и изменения печени у мышей, которые употребляли много сахара и жиров, разработали исследователи из Центра медицинских наук Техасского университета в Сан-Антонио, пишет портал «Хайтек».

К открытию лекарства ученые пришли после изучения влияния на метаболизм магния. Это четвертый по распространенности элемент в организме человека после кальция, калия и натрия. Магний необходим для регулирования уровня сахара в крови, артериального давления. Он также играет важную роль в формировании костей. Однако избыток минерала замедляет выработку энергии в митохондриях, являющихся «электростанциями» клеток.Лекарство из растений от диабетаУченые разработали препарат, заставляющий мышей худеть даже на жирной и сладкой пищеРазработчик рассказала о новом российском препаратеУченые удалили у мышей ген (MRS2), который помогает транспортировать магний в митохондрии. В итоге грызуны стали более здоровыми и потеряли вес. У животных не выявили признаков жировой болезни печени и диабета второго типа – осложнений, связанных с плохим питанием. После этого ученые разработали препарат CPACC, который ограничивает поступление магния в митохондрии.

Лекарство протестировали на мышах, длительное время пребывающих на сладкой и жирной диете. Эксперимент показал отличный результат – мыши похудели и стали более здоровыми.

Центр медицинских наук Техасского университета подал заявку на патент. Ученые планируют продолжить разработку препарата. Лекарство, по их мнению, поможет снизить риск кардиометаболических заболеваний, а также уменьшить заболеваемость раком печени.

Ранее сообщалось, что в 2023 году в России планируется завершить доклинические исследования вакцины от аллергии на пыльцу березы. Препарат разработан специалистами Федерального медико-биологического агентства. Разработчики рассчитывают, что вакцина будет зарегистрирована через два года после начала клинических испытаний и будет обеспечивать защиту не только от аллергии на пыльцу березы, но и на яблоки, персики, сою и сельдерей.

Ученые разработали препарат, заставляющий мышей худеть даже на жирной и сладкой пище

Ученые разработали препарат, заставляющий мышей худеть даже на жирной и сладкой пищеУченые разработали препарат, заставляющий мышей худеть даже на жирной и сладкой пищеУченые разработали препарат, заставляющий мышей худеть даже на жирной и сладкой пищеУченые разработали препарат, заставляющий мышей худеть даже на жирной и сладкой пище

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.