Что надо знать при покупке ввезенного по параллельному импорту автомобиля?

Министерство промышленности и торговли России включило в список параллельного импорта машины 12 иномарок. Это Renault, Kia, Hyundai, Dacia, Hino, Peugeot, а также Ford, Mazda, Genesis, Citroen, Opel и Isuzu. Документ направлен на утверждение в Минюст РФ. Что важно знать перед покупкой авто по параллельному импорту, изданию «Вечерняя Москва» рассказал замглавного редактора журнала «За рулем» Никита Гудков.

«Главный вопрос в том, на базе какого документа с точки зрения безопасности конкретный автомобиль ввозится в Россию», – подчеркнул специалист.

По его словам, у машины должны быть ОТТС (Одобрение типа транспортного средства). Это документ, который получает производитель. В случае, если машина более редкая, то для конкретного экземпляра оформляется СБКТС (Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства). Если эти бумаги оформлены с нарушениями, возникает риск отзыва свидетельства.Стоит ли продавать авто с пробегом сейчас?Что надо знать при покупке ввезенного по параллельному импорту автомобиля?«Такие случаи уже происходили в недалеком прошлом, из-за чего владельцы лишались своих машин», – сказал Гудков.

Он напомнил, что на машины, ввезенные по параллельному импорту, гарантия не распространяется.

«По закону о защите прав потребителей продавцы должны давать гарантию. Но этот момент можно обойти. Самое главное – для полноценной гарантии нужна поддержка самого производителя. Она дает доступ не только к запчастям и финансированию ремонта, но и к фирменным серверам, ПО, каталогам. Никакой дистрибьютор или завод без одобрения компании этого не обеспечит», – указал эксперт.

Кроме того, по словам Гудкова, в России есть определенные условия, которым соответствуют не все авто. Например, повышенные требования к машинам предъявляются по причине холодного климата. У машин, производившихся для российского рынка, эти особенности учитывались, а поставляемые параллельным импортом машины не адаптированы под российские условия.

Помимо этого, в некоторых ввезенных по параллельному импорту машинах отсутствует в медиасистемах нет русского языка, а иногда даже английского.

Ранее эксперты рассказали, за какой тюнинг машин ГИБДД может наказать автомобилистов в 2023 году.

Что надо знать при покупке ввезенного по параллельному импорту автомобиля?

Что надо знать при покупке ввезенного по параллельному импорту автомобиля?Что надо знать при покупке ввезенного по параллельному импорту автомобиля?Что надо знать при покупке ввезенного по параллельному импорту автомобиля?Что надо знать при покупке ввезенного по параллельному импорту автомобиля?

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.