Музыка, подарки и баурсаки: на избирательных участках в Казахстане царит праздничная атмосфера

В Казахстане проходят внеочередные выборы депутатов нижней палаты парламента и местных представительных органов. По данным ЦИК республики, за первые пять часов голоса отдали почти 31% избирателей.

В числе первых на свой избирательный участок во дворец школьников пришел президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Кроме президента, в Астане проголосовала практически вся политическая элита страны. И премьер-министр, и государственный секретарь республики. Ерлан Карин, в частности, обратил внимание на очень большое количество кандидатов.

«В первую очередь это свидетельствует о том, что эти реформы нашли отклик в обществе и поддержку. Если такое большое количество людей сегодня выдвинулись в одномандатных округах, участвовали в агитационной кампании различных политических партий, то это говорит о том, что реформы президента вызвали большой интерес и поддержку в обществе, и эти реформы вселяют определенную надежду. Я надеюсь, что эти выборы дадут еще один новый импульс намеченным реформам», – заявил государственный секретарь Республики Казахстан Ерлан Карин. В выборах участвуют представители семи партий, много самовыдвиженцев. Голосование, согласно поправкам, внесенным в Конституцию, осуществляется по смешанной избирательной системе. То есть 70% депутатов парламента выбирают по партийным спискам, остальную треть по одномандатным округам. В маслихаты городов и районов только по одномандатным округам.

По всему Казахстану на избирательных пунктах праздничное настроение. Первых избирателей по традиции встречают подарками. Так, в Алматы на участке №377, во дворце школьников, избирателей встречают с музыкой. Звучат народные композиции. Здесь же организовали выставку прикладного искусства. Тюбетейки, камзолы, войлочные изделия сшили воспитанники творческих кружков. А также каждого избирателя угощают баурсаками.

«Я приятно удивлен, что нас так встретили. Выборы должны проходить по-праздничному. Радует, что можно не просто проголосовать, но и побывать в такой теплой обстановке», – поделился избиратель Мейрамбек Абдраимов.

«Дело не в том, чтобы накормить баурсаками, а в том, чтобы подарить любовь, тепло и радость. Потому что выборы проходят в преддверии Навруза», – отметил член избирательной комиссии участка 377 Алматы Айдрс Рысхан. А вот в закрытых учреждениях свой выбор к этому часу уже сделали почти все. В воинской части Национальной гвардии голосование идет с утра. Здесь все по-военному. Поставить галочку идут ровным строем. Многие впервые делают выбор, от которого зависит будущее всей страны.

«Было немножко волнительно, потому что в этот раз было четыре бюллетеня. Я голосую за будущее Казахстана, за процветание республики», – сказал военнослужащий воинской части 5571 Национальной гвардии Республики Казахстан Акиф Шахпазов.

Граждане активно голосуют. Тем более этому благоволит погода. В Алматы с утра солнечно и комфортные плюс 7 градусов.

Музыка, подарки и баурсаки: на избирательных участках в Казахстане царит праздничная атмосфера

Музыка, подарки и баурсаки: на избирательных участках в Казахстане царит праздничная атмосфераМузыка, подарки и баурсаки: на избирательных участках в Казахстане царит праздничная атмосфераМузыка, подарки и баурсаки: на избирательных участках в Казахстане царит праздничная атмосфераМузыка, подарки и баурсаки: на избирательных участках в Казахстане царит праздничная атмосфера

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.