Могилу римского «колдуна» нашли в руинах древнего города в Турции

Археологи обнаружили в древнем городе Сагалассос необычное погребение римских времен. Оно могло принадлежать человеку, которого современники считали вампиром или колдуном, сообщает Antiquity.

Руины Сагалассоса располагаются на юго-западе Турции. Город был основан в конце V века до нашей эры. Во II веке он стал одним из важных центров Пергамского царства, а в 25 году до н.э. вошел в состав римской провинции Галатия.

Захоронение, найденное учеными из Левенского католического университета (Бельгия) относится к римским временам и датируется 100-150 годами нашей эры. Исследователи обратили внимание, что оно заметно отличается от остальных.

«Космический» кинжал ТутанхамонаМогилу римского «колдуна» нашли в руинах древнего города в ТурцииУченые раскрыли тайны гробницы фараонаКремированные останки мужчины были буквально замурованы под землей слоем кирпича и извести, а также окружены намеренно загнутыми гвоздями, образующими нечто вроде магического круга. Археологи предположили, что люди таким образом пытались «удержать» мертвеца в месте упокоения.

«Сочетание гвоздей и кирпичей с герметизирующим эффектом извести явно подразумевает страх перед беспокойными мертвецами», – отметили они.

В древности считалось, что вампиры или могущественные колдуны способны вставать из гроба и причинять вред живым. У разных народов существовали свои традиции, призванные защитить людей от потусторонней опасности. Покрытие могилы известью и использование гвоздей входят в их число – хотя захоронение в Сагалассосе стало первым известным случаем, когда эти практики применили одновременно.

При этом в могиле неизвестного нашли и стандартный погребальный инвентарь – несколько керамических сосудов, монету II века и некое изделие с шарниром. Очевидно, неизвестному мужчине отдали определенные почести.

«Мы надеемся, что этот пример внесет вклад в продолжающееся изучение магических верований древних обществ», – подчеркнули археологи.

Ранее могилу женщины с серпом на шее обнаружили в Польше. Археологи также пришли к выводу, что соплеменники опасались ее возвращения из мертвых.

Могилу римского «колдуна» нашли в руинах древнего города в Турции

Могилу римского «колдуна» нашли в руинах древнего города в ТурцииМогилу римского «колдуна» нашли в руинах древнего города в ТурцииМогилу римского «колдуна» нашли в руинах древнего города в ТурцииМогилу римского «колдуна» нашли в руинах древнего города в Турции

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.