Масштабный пожар возник на одном из островов в Астраханском заповеднике

На территории Астраханского государственного заповедника произошел пожар, площадь возгорания к настоящему времени составляет около 3 тысяч гектаров, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя заповедника.

По словам собеседника агентства, возгорание произошло вечером во вторник.

«Фронт активного горения, протяженностью порядка двух километров, распространяется в северной части острова. Ориентированная площадь, пройденная огнем, около трех тысяч гектаров», – сказал он.

Огненный штормМасштабный пожар возник на одном из островов в Астраханском заповедникеКак в России борются с природными пожарами?Отмечается, что на острове в основном тростниково-рогозовая растительность, поэтому использовать для тушения наземную и водную технику практически невозможно. Ситуация осложняется сильным ветром с порывами до 19 метров в секунду.

В настоящее время с огнем борются 14 сотрудников Астраханского заповедника, задействованы семь единиц техники.

Астраханский государственный заповедник, организованный в 1919 году, располагается в дельте реки Волга для сохранения водоплавающих и околоводных птиц. Он включен во Всемирную сеть биосферных резерватов и относится к водно-болотным угодьям международного значения. Площадь заповедника – почти 68 тысяч гектаров.

Ранее в Рослесхозе напомнили о начале сезона лесных пожаров. По данным заместителя руководителя ведомства Алексея Венглинского, с начала 2023 года произошло 14 возгораний в шести регионах РФ.

Масштабный пожар возник на одном из островов в Астраханском заповеднике

Масштабный пожар возник на одном из островов в Астраханском заповедникеМасштабный пожар возник на одном из островов в Астраханском заповедникеМасштабный пожар возник на одном из островов в Астраханском заповедникеМасштабный пожар возник на одном из островов в Астраханском заповеднике

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.