Казахстанцев без прописки будут временно регистрировать на избирательных участках

Казахстанцев без прописки будут регистрировать на избирательных участках в онлайн режиме. Временная прописка будет действовать только в день голосования – 19 марта. Для этого в стране запускают специальные электронные сервисы, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева. В Центризбиркоме Казахстана утвердили два онлайн сервиса, которые будут работать во время выборов. Первый поможет членам избирательных участков через портал электронного правительства проверить прописан ли гражданин по месту жительства. Этот сервис можно будет использовать на четырех тысячах участков в самых крупных городах.Каковы особенности предстоящих выборов в мажилис Казахстана?Казахстанцев без прописки будут временно регистрировать на избирательных участкахС помощью второго зарегистрируют казахстанцев, не имеющих прописки прямо по месту выборов. Эта услуга будет доступна только на 188 избирательных участках страны.

«Допустим, они были сняты с регистрации по заявлению собственника жилища, то есть они даже, может быть, и не знали о том, что они сняты с регистрации, но при этом конституционное право избирать у них, бесспорно, остается», – сообщил член Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Константин Петров.

С февраля в стране работают 230 call-центров и онлайн-сервисов. С их помощью удалось обновить списки избирателей и дополнительно включить 48 тысяч граждан. Call-центры будут работать до начала голосования. В ЦИК порекомендовали своим региональным коллегам дополнительно обучить сотрудников для работы с населением. Поскольку в последнее время люди стали чаще обращаться с просьбой рассказать о предвыборной программе кандидатов. Выборы в Мажилис – Верхнюю палату парламента, и маслихаты – представительные органы в регионах, пройдут 19 марта.

Казахстанцев без прописки будут временно регистрировать на избирательных участках

Казахстанцев без прописки будут временно регистрировать на избирательных участкахКазахстанцев без прописки будут временно регистрировать на избирательных участкахКазахстанцев без прописки будут временно регистрировать на избирательных участкахКазахстанцев без прописки будут временно регистрировать на избирательных участках

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.