Российские ученые создали растительные препараты против ожирения

Российские ученые создали фитопрепараты для замедления набора лишнего веса, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Российского научного фонда (РНФ).

Препараты уже испытали на крысах, однако о применении на людях говорить пока рано.

«В дальнейшем мы хотим провести эксперименты на моделях других типов ожирения, например, вызванного диабетом. Они помогут открыть новые возможности в лечении ожирения и связанных с ним осложнений», – заявил заведующий отделом Института физиологии растений РАН (Москва) Александр Носов.Ожирение молодеетРоссийские ученые создали растительные препараты против ожиренияПочему все больше молодых людей страдают от лишнего веса?

Ученые выяснили, что экстракты японского женьшеня, диоскореи дельтовидной и якорцев стелющихся замедляют набор лишнего веса. По словам исследователей, лучше всего показал себя экстракт диоскореи – при длительном приеме доля жира в организме животных составила в среднем 28%, что на 30-45% ниже этого показателя для животных из контрольной группы. В одинаковой степени это было характерно как при переводе крыс на нормальную диету, так и при сохранении высококалорийного рациона.

В ближайшее время специалисты собираются продолжить проверку эффективности и безопасности фитопрепаратов на других животных, а также изучить их действие на людях с диабетом. Успешное завершение опытов приведет к созданию новых препаратов, способных замедлить развитие ожирения.

Врачи обнаружили первые свидетельства того, что частое употребление напитков и блюд с добавлением подсластителя эритритола повышает риск развития сердечных приступов и инсультов.

Российские ученые создали растительные препараты против ожирения

Российские ученые создали растительные препараты против ожиренияРоссийские ученые создали растительные препараты против ожиренияРоссийские ученые создали растительные препараты против ожиренияРоссийские ученые создали растительные препараты против ожирения

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.