Названы города, которые затонут первыми при таянии ледника Судного дня

Американские ученые предрекают новый всемирный потоп. Скорость таяния льда в Антарктиде установила рекорд последних четырех десятилетий. Особую опасность представляет ледник Туэйтса, который называют ледником Судного дня. В любой момент он может отколоться.

Все защитные слои могут быть снесеныНазваны города, которые затонут первыми при таянии ледника Судного дняЧем угрожает миру ледник Судного дня?Упав в океан, эта огромная глыба льда очень быстро растает и поднимет его уровень на полметра. Каким городам грозит затопление, узнал корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Ледник, который так напугал ученых, действительно, самый нестабильный в западной Антарктиде – тает быстрее остальных. Вот уже два века теплые течения его подтачивают снизу. Тем самым буквально выбивают почву из-под ног и под собственной тяжестью, ледник может отколоться от материка, заявляют американские исследователи.

«Ледник, о котором идет речь, частично опирается на морское дно, частично находится в плавучем состоянии. Как и все ледники, которые окаймляют антарктический ледниковый покров», – сказал управляющий директор Полярной морской геологоразведочной экспедиции Павел Лунев.

И когда ледяная глыба размером с Кубу начнет таять, жителям малых островов мало не покажется. А если процесс затронет и другие прибрежные ледники Антарктики, то последствия ощутит весь мир.

«Если отколется вся шельфовая часть, она уйдет в более теплые воды и там постепенно растает. Так что три метра затронет даже Россию. Все прибрежные территории, например, Санкт-Петербург», – отметила старший научный сотрудник отдела гляциологии Института географии РАН Мария Ананичева.

Впрочем, в самом Петербурге повторения поэмы «Медный всадник» не боятся. Даже неофициальное название – ледник Судного дня – у российских ученых не вызывает эмоций.

«С целью привлечь внимание к этой проблеме, этому исследованию и получить дополнительное финансирование – это нормальный маркетинговый ход», – сказал управляющий директор Полярной морской геологоразведочной экспедиции Павел Лунев.

По расчетам ученых, даже при худшем сценарии, если от Антарктиды отколется не часть, а весь ледник Туэйтса, названный в честь исследователя льдов, то уровень океана поднимется не сразу. На это уйдут годы. И круговорот воды в природе тоже никто не отменял.

Названы города, которые затонут первыми при таянии ледника Судного дня

Названы города, которые затонут первыми при таянии ледника Судного дняНазваны города, которые затонут первыми при таянии ледника Судного дняНазваны города, которые затонут первыми при таянии ледника Судного дняНазваны города, которые затонут первыми при таянии ледника Судного дня

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.