Астрономы просканировали потенциально опасный астероид

Астрономы смогли вблизи рассмотреть потенциально опасный астероид, который пролетел мимо Земли. Наблюдения показали, что объект обладает необычной вытянутой формой и вращается медленнее, чем ожидалось, сообщает Live Science.

Астероид под названием 2011 AG5 открыли в январе 2011 года. Он делал полный оборот вокруг Солнца за 621 день. Первоначальные расчеты показали, что в 2040 году космический объект может столкнуться с Землей. Но последующие наблюдения доказали безопасность 2011 AG5 для нашей планеты.

Космический бильярдАстрономы просканировали потенциально опасный астероидКак ракеты-камикадзе будут отводить от Земли астероиды?3 февраля 2023 года астероид прошел на расстоянии 1,8 млн км от Земли (это в пять раз больше расстояния между Землей и Луной). С помощью сканирующего устройства ученые смогли получить серию его изображений.

Исследование показало, что астероид достигает 500 метров в длину и 150 метров в ширину – примерно как Эмпайр Стейт Билдинг. Большинство космических объектов, пролетающих мимо нашей планеты, гораздо более округлые.

«Из 1040 объектов, сближающихся с Землей и наблюдаемых планетарным радаром на сегодняшний день, это один из самых вытянутых, которые мы видели», – отметили исследователи.

Астероид вращается вокруг своей оси, делая полный оборот за девять часов – гораздо медленнее, чем другие объекты. Ученые не смогли точно определить, с чем связан такой темп вращения.

На изображениях также можно рассмотреть светлые и темные пятна на поверхности астероида. Но также неизвестно, чем они могут являться в действительности.

Ранее сообщалось, что в Солнечной системе открыли новый класс астероидов. Они богаты водой.

Астрономы просканировали потенциально опасный астероид

Астрономы просканировали потенциально опасный астероидАстрономы просканировали потенциально опасный астероидАстрономы просканировали потенциально опасный астероидАстрономы просканировали потенциально опасный астероид

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.