Выйти из тени: какие шаги нужно предпринять для регистрации иностранного авто в Казахстане?

В Казахстане стартовала разовая легализация иностранных автомобилей. На какие машины она будет распространяться и как происходить? Об этом телеканал «МИР 24» спросил старшего инспектора по особым поручениям управления регистрации и цифровизации комитета административной полиции МВД республики Казахстан Алтынбека Жомалиева.

Сколько есть времени у владельцев иностранных автомобилей, чтобы вывести их из тени?

— До 1 июля 2023 года. Вместе с тем, люди сразу, как был объявлен старт, начали активно подавать заявления и регистрировать транспортные средства.

Какие машины подлежат легализации?

— Легализации подлежат транспортные средства, ввезенные в нашу страну до 1 сентября 2022 года. Вместе с тем, транспортное средство не должно числиться в каких-то ограничениях, розыске, криминальных историях. Машина должна пройти таможенную очистку.

По данным экспертов, около 20 тысяч завезенных в Казахстан автомобилей праворульные. Они под амнистию попадают? Какие именно машины подходят?

— В рамках легализации были внесены изменения в закон. Транспортные средства с правосторонним рулевым управлением подлежат регистрации. Также на год выпуска транспортного средства внимание обращаться не будет. На экологический класс также нет исключений. В этой связи транспортные средства подлежат регистрации.

Одно исключение – они должны пройти таможенную очистку. Заявление можно подать на интернет-портале и через мобильное приложение банков второго уровня. Также можно обратиться в госкорпорацию «Правительство для граждан» или непосредственно в СПЕЦЦОНы. Там будет оказана вся помощь для подачи заявления и проверки, подлежит транспортное средство регистрации или нет. Они должны быть сняты с учета в стране регистрации. Если критерии соблюдены, гражданин оплачивает 200 тысяч тенге в госкорпорации либо сразу подает на легализацию автомобиль.

А как будет проверяться снятие с учета?

— Снятие с учета транспортного средства в стране регистрации осуществляется на следующий день. Для этого у нас имеется интеграция, в основном, с ГИБДД РФ. Вместе с тем, граждане должны представить правоустанавливающий документ о том, что транспортное средство снято с учета в стране регистрации. На основании этого документа будут приниматься заявления.

Какие документы и куда нужно подать?

— Если вы прошли предпроверку, то можете подать транспортное средство на пункт осмотра. Криминалисты осматривают его на предмет изменения, перебития VIN-кодов. Если данный этап пройден успешно, то нужно обращаться в СПЕЦЦОН для подачи всех документов на регистрацию.

Как сама процедура регистрации проходит? Что происходит после подачи документов?

— Сотрудники СПЕЦЦОНа принимают документы, электронно сформированные заявки. Предпроверка заявления осуществляется тоже в электронном виде. Заключение и осмотр тоже формируются в электронном варианте. После чего сотрудник госкорпорации формирует общую электронную заявку. Вместе с тем он сканирует все документы, которые гражданин предоставил для регистрации – паспорт, договора купли-продажи. Также в этом этапе гражданин оплачивает 200 тысяч тенге в госбюджет для регистрации. На этом его задача заканчивается.

Как переход на единый ПТС повлияет на авторынок стран ЕАЭС?Выйти из тени: какие шаги нужно предпринять для регистрации иностранного авто в Казахстане?Комментарий экспертаДальше сотрудник госкорпорации автоматически отправляет документы в государственный уполномоченный орган для рассмотрения и принятия решения по заявке. Сотрудники в течение 10-15 минут рассматривают заявку, обрабатывают все данные. Если же транспортное средство подходит по всем критериям на регистрацию, то его регистрируют. После чего в течение 10-15 минут распечатывается техпаспорт и выдается госномер. Алгоритм простой, ничего сверхъестественного не добавили. Все стандартно.

Можно ли оформить автостраховку до завершения сроков легализации? Или нужно ждать завершения?

— Владелец может застраховать свои транспортные средства в любое время. Если мы ведем речь про иностранные транспортные средства, которые были ввезены до 1 сентября, то их хозяева могут застраховать в любое время. В случаях ДТП для восстановления материального ущерба нужен страховой полис.

Я правильно понимаю, что во время легализации никаких рейдов по выявлению серых авто проводиться не будет?

— Целенаправленно таких мероприятий не будет. Но если транспортные средства нарушают закон о дорожном движении, то их владельцы будут нести ответственность.

Давайте еще раз напомним, как после завершения нынешней легализации будет ставиться на учет иностранный автомобиль?

— Как сказал глава государства, надо узаконивать, привести в порядок весь автопарк, который эксплуатируется, допускается до дорожного движения. Поэтому закон о дорожном движении не запрещает эксплуатацию таких машин. Но если у гражданина нет какого-либо перечня документов согласно законам о дорожном движении, то он автоматически нарушает ПДД. Тем самым он как водитель не должен участвовать в дорожном движении. Это в первую очередь для безопасности наших граждан и самого водителя.

Выйти из тени: какие шаги нужно предпринять для регистрации иностранного авто в Казахстане?

Выйти из тени: какие шаги нужно предпринять для регистрации иностранного авто в Казахстане?Выйти из тени: какие шаги нужно предпринять для регистрации иностранного авто в Казахстане?Выйти из тени: какие шаги нужно предпринять для регистрации иностранного авто в Казахстане?Выйти из тени: какие шаги нужно предпринять для регистрации иностранного авто в Казахстане?

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.