Ученые с помощью компьютерных технологий восстановили лицо подростка, жившего на территории современной Норвегии 8 300 лет назад. Останки 15-летнего мальчика были найдены в пещере на западном побережье страны еще в 1907 году, сообщает

Подростка назвали Вистегуттен, что в переводе с норвежского означает «мальчик из Виста». Известно, что его рост составлял всего 1,25 метра, что было немного даже для людей каменного века. Мальчик страдал от скафоцефалии – кости черепа срослись слишком рано, из-за чего голов приобрела неправильную форму. Впрочем, это состояние, по словам врачей, в большинстве случаев не влечет за собой отклонений в развитии или умственной неполноценности. В остальном Вистегуттен был вполне здоров.

«Космический» кинжал ТутанхамонаНорвежские ученые воссоздали лицо подростка, жившего 8 300 лет назадУченые раскрыли тайны гробницы фараонаЧтобы провести реконструкцию внешности, ученые дважды провели компьютерную томографию черепа и затем напечатали на 3D-принтере его пластиковую копию. Толщину лицевой ткани определили в соответствии с измерениями современных подростков из Северной Европы.

Строение черепа показало, что у Вистегуттена был округлый выступающий лоб – вероятно, следствие его заболевания. Также он обладал широким носом.

Важную информацию предоставил анализ извлеченной из кости ДНК. Согласно его результатам, у мальчика были темные волосы, карие глаза и не слишком светлая кожа.

Ученые подчеркнули, что останки Вистегуттена являются одним из старейших скелетов, когда-либо найденных в Норвегии.

«Это отличное напоминание о том, что люди в прошлом были очень похожи на нас, несмотря на то, что жили в мире, сильно отличающемся от нашего собственного», – отметила археолог Кристина Орестад Соргаард из Музея археологии Университета Ставангера.

Ранее сообщалось, что ученые воссоздали лицо мужчины, жившего 9500 лет назад. Его останки нашла неподалеку от Иерихона.

Норвежские ученые воссоздали лицо подростка, жившего 8 300 лет назад

Норвежские ученые воссоздали лицо подростка, жившего 8 300 лет назадНорвежские ученые воссоздали лицо подростка, жившего 8 300 лет назадНорвежские ученые воссоздали лицо подростка, жившего 8 300 лет назадНорвежские ученые воссоздали лицо подростка, жившего 8 300 лет назад

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.