Как с аномальными морозами справляются якутские автовладельцы?

В Якутии по-прежнему холодно. Столбики термометров местами опускаются до минус 55 градусов. Аномальные морозы в регионе продлятся до конца следующей недели. Как с капризами природы справляются якутские автовладельцы, узнал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

С якутскими «Наташами» автовладелец Александр знаком уже семь лет. Так ласково в народе прозвали изобретение местных умельцев – переносной гараж. Эта многослойная накидка на автомобиль работает по принципу термоса – сохраняет тепло и в моторе, и в салоне.

«Тепло, конечно, уходит, остывает. Ничего не спасет от 30-50-градусных морозов. Но остывает медленно. Я заглушил, поставил автопрогрев. Когда темп двигателя достигнет девяти, машина заводится, работает 20 минут. Набирает теплоемкость и глохнет», – рассказал автовладелец Александр Заболоцкий.

Холодное сердцеКак с аномальными морозами справляются якутские автовладельцы?Как уберечься от инфаркта, вызванного перепадом температур?

За одну холодную ночь автомобиль может заводиться четыре-пять раз. Экономия топлива в таком случае существенная. Раньше, когда таких накидок не было, машины в мороз не глушили вовсе. Бывало, что двигатель не остывал до весны. «Наташи» эту проблему решили.

Утепляют машины и изнутри. Самое распространенное средство – автомобильное одеяло. С ним двигатель дольше держит тепло. Также защищают радиаторный отсек, чтобы не замерзли жидкости. Обычно в радиатор ставят картонку или закрывают переднюю и нижнюю части автомобиля брезентом.

«Надо утеплять полностью все – двигатель, решетку, ставить лобовое стекло. Нужен подогрев тосола или теплый гараж. Если хотя бы ночь авто постоит на заглушенную, вы его больше не заведете», – говорит мастер автосервиса Денис Певников.

Чтобы не запотевали стекла, поверх них ставят вторые. Воздушная прослойка не дает образоваться инею, который сильно мешает обзору. В числе последних ноу-хау якутских автомобилистов – принудительный подогрев стоек подвески. Так во время дальних поездок ходовая часть автомобиля не изнашивается. Хотя в сильную стужу МЧС рекомендует воздержаться от путешествий на личном транспорте.

Как с аномальными морозами справляются якутские автовладельцы?

Как с аномальными морозами справляются якутские автовладельцы?Как с аномальными морозами справляются якутские автовладельцы?Как с аномальными морозами справляются якутские автовладельцы?Как с аномальными морозами справляются якутские автовладельцы?

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.