Летающего робота научили реагировать на свет

Ученые из Университета Тампере (Финляндия) создали робота, чей дизайн был вдохновлен семенем одуванчика. Он движется, реагируя на видимый свет, сообщает Advanced Science.

Вес робота составляет всего 1,2 мг, благодаря чему он может легко парить в воздухе. Эксперименты показали, что машина способна преодолеть значительное расстояние.

«Робот может приводиться в действие и управляться с помощью источника света, такого как лазерный луч или светодиод», – отметили авторы научной работы.

Управление роботом возможно благодаря наличию мягкого привода из жидкокристаллического эластомера. Он реагирует на свет и активирует движение щетинок.

Искусственный интеллектЛетающего робота научили реагировать на светВыгодный бизнес или угроза человечеству?Ученые отметили, что свет можно использовать также для изменения формы робота. Трансформация позволяет модели адаптироваться к направлению и силе ветра.

В дальнейшем исследователи планируют улучшить чувствительность материала и обеспечить его работу при солнечном свете. Также они намерены увеличить его размер, чтобы робот мог переносить научные датчики.

Ранее сообщалось, что создан первый робот-трансформер из жидкого металла. Его изобрели китайские ученые.

Летающего робота научили реагировать на свет

Летающего робота научили реагировать на светЛетающего робота научили реагировать на светЛетающего робота научили реагировать на светЛетающего робота научили реагировать на свет

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.