Товарооборот Азербайджана и России вырос в 2022 году почти на четверть

Товарооборот между Азербайджаном и Россией по итогам 2022 года достиг $3,71 млрд, что на 23,9% превышает показатели 2021 года, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Государственного таможенного комитета Азербайджана (ГТК).

Что нужно знать при покупке товаров из списка параллельного импортаТоварооборот Азербайджана и России вырос в 2022 году почти на четвертьСоветы экспертаСогласно информации ГНК, экспорт азербайджанской продукции в Россию составил $975,46 млн (рост на 5,9% год к году), а импорт товаров из России – $2,74 млрд (рост на 31,8%).

Таким образом, Россия, по итогам прошлого года заняла третье место среди торговых партнеров республики после Италии и Турции. На долю торговых операций с РФ пришлось 7,04% общего объема внешнеторгового оборота Азербайджана.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил рекордный рост ВВП республики, который достиг 134 млрд манатов. При этом внешний долг страны резко снизился по отношению к ВВП, составив 9,5%.

Товарооборот Азербайджана и России вырос в 2022 году почти на четверть

Товарооборот Азербайджана и России вырос в 2022 году почти на четвертьТоварооборот Азербайджана и России вырос в 2022 году почти на четвертьТоварооборот Азербайджана и России вырос в 2022 году почти на четвертьТоварооборот Азербайджана и России вырос в 2022 году почти на четверть

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.