Световое загрязнение сделает звезды на ночном небе невидимыми

Ночное небо в ближайшие годы может опустеть, заявили ученые. Причина – стремительно растущее световое загрязнение, сообщает Science.

Искусственное освещение, исходящее по ночам от городов, затмевает собой свет звезд. Исследование показало, что через 18 лет невооруженным глазом можно будет увидеть в 2,5 раз меньше звезд, чем сейчас.

Парад планет и пятна на Солнце:Световое загрязнение сделает звезды на ночном небе невидимымиЧто можно увидеть в апрельском небе?В ходе исследования ученые проанализировали данные наблюдений за звездами за 2011-2022 годы. Наблюдения велись в разных регионах земного шара.

Результаты показали, что каждый год яркость искусственного освещения возрастала в среднем на 9,6%. Если эта тенденция сохранится, через 18 лет люди вместо 250 звезд смогут рассмотреть невооруженным глазом всего 100.

Большинство наблюдений было проведено в Европе и США, однако к ученым также поступили данные из Японии, Южной Африки и Уругвая. Оказалось, что световое загрязнение быстрее всего растет в странах с высоким экономическим развитием.

Авторы исследования отметили, что в последние годы уличное освещение стали все чаще заменять светодиодами. Но они не нашли подтверждений тому, что этот шаг снижает световое загрязнение.

«Видимость звезд быстро ухудшается, несмотря (или, возможно, из-за) внедрения светодиодов в наружное освещение», – говорится в тексте научной работы.

Ученые также отметили, что следует более полно изучить экологические последствия светового загрязнения. Уже есть данные, что постоянное ночное освещение плохо влияет на птиц и может быть опасно для здоровья человека.

Ранее сообщалось, что в мире появилась первая страна «темного неба». Это остров Ниуэ. Там переоборудовали уличные фонари и системы освещения в частных домах, чтобы их свет стал более мягким.

Световое загрязнение сделает звезды на ночном небе невидимыми

Световое загрязнение сделает звезды на ночном небе невидимымиСветовое загрязнение сделает звезды на ночном небе невидимымиСветовое загрязнение сделает звезды на ночном небе невидимымиСветовое загрязнение сделает звезды на ночном небе невидимыми

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.