Расцвет и падение древних восточных цивилизаций связали с изменениями климата

Международная группа исследователей восстановила хронику климатических изменений на юго-востоке Ирана за последние 4000 лет. Исследование показало, что изменения климата могли способствовать расцвету и падению Персидских цивилизаций, сообщает Quaternary Science Reviews.

В настоящее время большая часть территории Ирана представляет собой пустыню. Но несколько тысяч лет назад там выпадало гораздо больше осадков. Так, 4200 лет назад на месте современной провинции Керман возникло поселение. Его жители активно занимались сельским хозяйством и выстроили целый городской комплекс, руины которого нашли археологи. Но затем что-то вызвало крах этой высокоразвитой для бронзового века общины.Куда исчезла Фанагория и как на ее территорию попала персидская клинописьРасцвет и падение древних восточных цивилизаций связали с изменениями климатаАрхеолог рассказал о тайнах загадочного античного городаУченые исследовали отложения в торфяном керне длиной 2,5 метра, где осадок откладывался в течение тысячелетий. Они провели датирование с помощью радиоуглеродного анализа и проанализировали микроэлементы, пыльцу и биомаркеры. Полученные данные объединили с результатами археологических раскопок.

Согласно исследованию, в регионе чередовались влажные и сухие периоды. Влажный период 3900-3700 лет назад совпал с интенсивным распространением сельского хозяйства. Затем (3300-2900 лет назад) погода в долине стала очень сухой и ветреной. В это время сельское хозяйство почти полностью приостановилось. Гибель поселения бронзового века, о котором говорилось выше, пришлась на период самых засушливых условий 3200 лет назад.

Примерно через 600 лет климат снова стал влажным, и возникли могущественные империи Ахеменидов и Сасанидов. Археологи полагали, что эти империи пали из-за слабой верховной власти, эпидемий, войн и политических кризисов. Но ученые обычно упускают климат в качестве еще одного важного фактора.

Между тем из-за засух сельскохозяйственные империи лишались возможности выращивали злаки. Неурожай и голод должны были вызвать каскадные последствия, ведущие к децентрализации власти и, в конечном итоге, упадку поселений в регионе.

Другое исследование показало, что климатические изменения также могли привести к падению столицы майя. Город могла погубить продолжительная засуха.

Расцвет и падение древних восточных цивилизаций связали с изменениями климата

Расцвет и падение древних восточных цивилизаций связали с изменениями климатаРасцвет и падение древних восточных цивилизаций связали с изменениями климатаРасцвет и падение древних восточных цивилизаций связали с изменениями климатаРасцвет и падение древних восточных цивилизаций связали с изменениями климата

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.