Выставку к юбилею Петра Первого открыли в Петропавловской крепости

В Петропавловской крепости открыли новую выставку «История Санкт-Петербурга. Век 18». Приурочили ее к 350-летию Петра Первого, сообщает «МИР 24».

Восемь залов посвящены царю-реформатору. Один из них рассказывает о Северной войне. Там выставлена копия первого линейного корабля 1699 года. В его строительстве на воронежской верфи участвовал сам государь. Другой зал рассказывает об архитектуре именно Петровского Петербурга. Ведь многое с тех пор перестроили. На выставке можно увидеть то, каким город задумал император.

Взгляд суровый и дикийВыставку к юбилею Петра Первого открыли в Петропавловской крепостиКак на самом деле выглядел Петр I

«Не все экспонаты можно представить в оригинале. У нас в фондах есть замечательная графика. У нас есть книги, которые на постоянных экспозициях невозможно разместить, потому что они требуют сложных условий хранения. В этих случаях мы старались создавать копии», – пояснил заведующий экспозиционно-выставочным отделом Государственного музея истории Санкт-Петербурга Сергей Воронков.

Копию символического ключа от города создавать не стали и выставили оригинал 1770 года. Павильоны экспозиции в Петропавловской крепости закрыли на реставрацию. За три года расширили и экспозицию. Добавили новые экспонаты и мультимедийные интерактивные панели.

Выставку к юбилею Петра Первого открыли в Петропавловской крепости

Выставку к юбилею Петра Первого открыли в Петропавловской крепостиВыставку к юбилею Петра Первого открыли в Петропавловской крепостиВыставку к юбилею Петра Первого открыли в Петропавловской крепостиВыставку к юбилею Петра Первого открыли в Петропавловской крепости

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.