Ученые из Израиля нашли около 100 тысяч новых вирусов

Израильские ученые в ходе исследования выявили около 100 тысяч новых вирусов. Это в девять раз превышает количество известных на данный момент РНК-содержащих вирусов, передает Israel National News.

Древние вирусы во льду Ученые из Израиля нашли около 100 тысяч новых вирусовСтанет ли Арктика источником новых пандемий?

Открытие сделали сотрудники Тель-Авивского университета. Новые типы вирусов были найдены в образцах океанов, озер, почв и некоторых других экосистем.

В ходе научной работы израильские ученые разработали сложный вычислительный инструмент, различающий генетический материал РНК-вируса и его хозяина. Специалисты применили его для анализа больших данных.

Некоторые вирусы являются болезнетворными агентами, способными причинить вред человеку. Подавляющее большинство вирусов заражает бактериальные клетки, однако для людей неопасны. По мнению авторов исследования, их открытие поможет в разработке противомикробных препаратов и защите от вредных для сельского хозяйства грибков и паразитов.

Напомним, в апреле международная группа исследователей собрала образцы океанской воды из разных частей земного шара и проанализировала их на наличие вирусов. В исследовании применялись методы машинного обучения. В результате в пробах удалось выявить 5500 новых видов РНК-вирусов.

Ученые из Израиля нашли около 100 тысяч новых вирусов

Ученые из Израиля нашли около 100 тысяч новых вирусовУченые из Израиля нашли около 100 тысяч новых вирусовУченые из Израиля нашли около 100 тысяч новых вирусовУченые из Израиля нашли около 100 тысяч новых вирусов

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.