Госдума приняла закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев

Госдума на заседании в четверг приняла во втором и третьем чтении законопроект о запрете услуг суррогатных матерей в России для иностранцев и лиц без гражданства, говорится в сообщении на сайте парламента.

Документ был внесен в нижнюю палату группой депутатов и сенаторов еще год назад, в первом чтении его приняли этой весной. Согласно закону, воспользоваться услугами суррогатных матерей смогут только граждане РФ, состоящие в браке, или одинокая женщина – гражданка России, не способная родить ребенка самостоятельно.

Ко второму чтению была внесена поправка, согласно которой супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона, могут быть записаны родителями с согласия суррогатной матери, если один из них умер либо если прекращено российское гражданство одного из супругов или обоих супругов, либо одинокой женщины.

От 40 и старшеГосдума приняла закон о запрете суррогатного материнства для иностранцевПоздние роды стали трендом в РоссииКроме того, закрепляется право бывших супругов быть записанными в качестве родителей ребенка, которого родила суррогатная мать, лишь в том случае, если судом не будет установлено, что расторгнутый брак таких лиц был фиктивным.

По словам одного из авторов закона, главы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, инициатива не затрагивает интересы россиян, которые по медицинским причинам испытывают проблемы с рождением детей. Они и дальше смогут пользоваться услугой суррогатного материнства.

Напомним, в 2021 году социологи провели опрос, который показал, что большинство россиян (70%) допускают возможность суррогатного материнства при невозможности родить детей своими силами.

Госдума приняла закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев

Госдума приняла закон о запрете суррогатного материнства для иностранцевГосдума приняла закон о запрете суррогатного материнства для иностранцевГосдума приняла закон о запрете суррогатного материнства для иностранцевГосдума приняла закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.