Новогодние игрушки из Африки и Арабских Эмиратов присланы на конкурс в Эрмитаж

Новогодние чудеса начались в Петербурге. Раз в год любой желающий может попытать удачу и представить свою работу в Эрмитаже. У кого есть шанс попасть в компанию к Рембрандту и Моне, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Куршук.

«Я вот здесь елочку рисую, это звездочки, а это листочки».

Джентльмены предпочитают классику, игрушки создают в традиционных новогодних цветах. Чаще используют лесные мотивы и блестки. А вот дам неизменно тянет на романтику.

«У меня в форме сердечка и внутри красные снежинки».

За соседними столами цех по производству пряничных домиков. Расходные материалы – сладкая вата, сгущенка и мармелад.

«Я хочу сделать вот такой пряничный забор, чтобы его никто не съел! Особенно моя старшая сестра. Тем более, в нем нет орехов», – сказала участница конкурса Сурая Рагимзаде.

Конкурс новогодних поделок под названием «Создай свой экспонат для Эрмитажа» собирает детей уже шестой год.

«Традиция украшать Зимний дворец игрушками уходит далеко в века, еще хозяева дворца сами украшали новогодние елки рукодельными игрушками», – рассказала начальник службы развития Государственного Эрмитажа Екатерина Сираканян.

В этом году состязание вышло на международный уровень: игрушки прислали из Африки, Австралии и десятков других стран.

Все о новогодней елкеНовогодние игрушки из Африки и Арабских Эмиратов присланы на конкурс в ЭрмитажИстории и традиции

«Игрушка в моих руках была прислана консулом Арабских Эмиратов. Это традиционный чайничек, из которого они пьют чай», – представил экспонат организатор выставки Юрий Берестов.

Конкурсные работы свои и победителей прошлых лет участники развесили на елке в атриуме Главного штаба Эрмитажа.

«Раз, два, три, елочка, гори!».

Дерево будет пополняться работами до 7 декабря. Участвовать могут творцы со всего мира и любого возраста. К концу года Эрмитаж подведет итоги, и лучшие работы останутся в коллекции музея. Тема конкурса этого года – «Сохраняя традиции». Организаторы ждут игрушки, отражающие особенности народов России.

Новогодние игрушки из Африки и Арабских Эмиратов присланы на конкурс в Эрмитаж

Новогодние игрушки из Африки и Арабских Эмиратов присланы на конкурс в ЭрмитажНовогодние игрушки из Африки и Арабских Эмиратов присланы на конкурс в ЭрмитажНовогодние игрушки из Африки и Арабских Эмиратов присланы на конкурс в ЭрмитажНовогодние игрушки из Африки и Арабских Эмиратов присланы на конкурс в Эрмитаж

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.