Николай Валуев расскажет, как советские разведчики предотвратили «ядерный Новый год»

1 января 1957 года в СССР могло и не наступить. Советские разведчики предотвратили «ядерный Новый год». Как это было – в новом выпуске «Исторического детектива с Николаем Валуевым».

В конце 1950-х они сменили несколько европейских стран – нигде не могли задержаться надолго. Сэп и Жанна – их настоящие имена Михаил и Галина Федоровы – по-русски не говорили даже вечерами на кухне.

Супруги постоянно сталкивались с пристальным вниманием западных спецслужб. К ним нередко заглядывали без предупреждения знакомые и незнакомые. Однажды в магазине Галине подсунули листок с текстом на русском языке.

Семья разведчиков осела в Бельгии, они открыли книжный магазин. Там встречались с информаторами. О секретном плане «Дропшот» узнали от высокопоставленного военного с псевдонимом «Бриг». Личность эта до сих пор засекречена.

«1 января 1957 года крупнейшие города от Москвы до Владивостока должны были подвергнуться атаке – все по сути дела крупнейшие промышленные центры. Задача – уничтожение 85% инфраструктуры Советского Союза, прежде всего, военной, оборонной, технической и промышленной», –рассказал доктор исторических наук Александр Кубышкин.

Как готовился обмен советского разведчика Абеля на американского пилота Пауэрса?Николай Валуев расскажет, как советские разведчики предотвратили «ядерный Новый год»

К плану готовы были присоединиться в Европе – там расширения зоны влияния СССР боялись не меньше, чем в США. Об этом заявил еще Черчилль. «Коммунисты наступают! Британия и Америка должны объединиться, чтобы остановить Советский Союз!», – произнес он с трибуны колледжа в городке Фултон.

«Наши союзники вчерашние, которые вели с нами Вторую мировую войну, стали противниками. И если Вторая мировая война проходила под лозунгом борьбы с нацизмом, то уже с 1946 года после фултонской речи Черчилля началась совершенно четкая борьба с коммунизмом, началась гонка с ядерным оружием», – отметил ректор БГТУ им. Д.Ф. Устинова Константин Иванов.

Как в Кремле использовали полученную от Федоровых информацию, расскажет Николай Валуев в новом выпуске «Исторического детектива».

Новый выпуск «Исторического детектива с Николаем Валуевым» смотрите завтра на телеканале «МИР» в 8:40.

Николай Валуев расскажет, как советские разведчики предотвратили «ядерный Новый год»

Николай Валуев расскажет, как советские разведчики предотвратили «ядерный Новый год»Николай Валуев расскажет, как советские разведчики предотвратили «ядерный Новый год»Николай Валуев расскажет, как советские разведчики предотвратили «ядерный Новый год»Николай Валуев расскажет, как советские разведчики предотвратили «ядерный Новый год»

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.