Названы главные принципы новой государственной политики Казахстана

В Астане прошла торжественная церемония вступления Касым-Жомарта Токаева в должность президента Казахстана. Срок его полномочий составит семь лет. Глава государства приступил к выполнению предвыборной программы. В ее основе – переход к новой госполитике, главные принципы которой основаны на справедливости и балансе интересов граждан, бизнеса и государства.

Справедливое государство

В его основе – политическая модернизация по формуле «сильный президент, влиятельный парламент, подотчетное правительство». Это честное правосудие, борьба с коррупцией и эффективная работа полиции. Важная роль отведена обеспечению суверенитета, территориальной целостности и национальной безопасности страны. Еще одна из задач на ближайшие семь лет – модернизация армии.

Справедливая экономика

Она будет строиться на балансе интересов и благополучия граждан, бизнеса, государства, при эффективном использовании ресурсов страны. Активы Нацфонда планируется увеличить до 100 млрд долларов, снизить уровень теневой экономики до 15% к ВВП и сократить присутствие государства в экономике к 2025 году до 14%. Казахстан продолжит создание независимой энергосистемы, внедрение цифровых технологий во все сферы жизни, а сельское хозяйство станет новым двигателем отечественной экономики, наука будет ориентирована на новые технологии производства.

Согласно новой региональной политике, в центре внимания будет комфортная жизнь людей и в больших городах, и в малых селах. Каждая семья получит доступ к чистой питьевой воде, качественным дорогам, стабильной сотовой связи и скоростному интернету. Государство построит новое жилье, модернизирует жилищно-коммунальную инфраструктуру во всех регионах.

Справедливое общество

Особая роль отводится доступному и качественному образованию, поэтому планируется модернизировать ежегодно не менее одной тысячи школ в малых городах, районных центрах и селах, открыть не менее 7 000 школьных кабинетов робототехники, химии, биологии, физики. Создать 50 детских оздоровительных лагерей. Размер стипендий студентов увеличат в два раза. Вопрос дефицита мест в студенческих общежитиях обещают решить.

В сфере здравоохранения акцент будет сделан на развитии медицины, снижении заболеваемости граждан и увеличении продолжительности жизни. В сфере соцзащиты населения Казахстана Токаев предлагает запустить с 2024 года общенародную инициативу «Нацфонд детям» с перечислением 50% ежегодного инвестиционного дохода Нацфонда на накопительные счета детей до 18 лет.

Молодежь должна стать главной движущей силой Нового Казахстана, считает Касым-Жомарт Токаев. С этой целью будет принята концепция и закон о молодежной политике, внедрена молодежная квота в общественные советы и предоставлено на конкурсной основе молодым предпринимателям льготное кредитование под 2,5% годовых.

Названы главные принципы новой государственной политики Казахстана

Названы главные принципы новой государственной политики КазахстанаНазваны главные принципы новой государственной политики КазахстанаНазваны главные принципы новой государственной политики КазахстанаНазваны главные принципы новой государственной политики Казахстана

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.