День святого Георгия: в храмах Грузии проходят богослужения по случаю Гиоргобы

Грузия празднует Гиоргоба – день святого Георгия. Это один из самых почитаемых святых в стране, передает «МИР 24».

Во всех храмах проходят торжественные богослужения. Гиоргоба отмечается дважды в году: 6 мая в день кончины святого и 23 ноября в память его колесования.

«Мы рады, что у Грузии есть такой покровитель. Он оберегает нашу землю, нашу природу, всех, кто населяет эту землю. И верующие чувствуют эту благодать. Относятся к святому и его чудесам с трепетом и любовью. Неслучайно в Грузии было 365 храмов в честь Великомученика», – сказал Патриарший Местоблюститель, отец Шио Муджири.

Сегодня в Грузии официальный выходной, так как Гиоргоба в числе государственных праздников страны. А имя Георгий считается самым распространенным в республике. По данным департамента статистики, в Грузии его носят около 190 тысяч человек.

День святого Георгия: в храмах Грузии проходят богослужения по случаю Гиоргобы

День святого Георгия: в храмах Грузии проходят богослужения по случаю ГиоргобыДень святого Георгия: в храмах Грузии проходят богослужения по случаю ГиоргобыДень святого Георгия: в храмах Грузии проходят богослужения по случаю ГиоргобыДень святого Георгия: в храмах Грузии проходят богослужения по случаю Гиоргобы

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.