В Бишкекском реабилитационном центре для животных родились птенцы павлина

Долгожданное пополнение в Бишкекском реабилитационном центре для животных. Там родились павчата – так называют птенцов павлина. Их увидел корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Птенцы павлина ни на секунду не отходят от мамы. А вот отец, по шутливому замечанию работников зооцентра, больше занят своими перьями, чем детьми.

В реабилитационном центре живут птицы и звери 30 видов. Всего около сотни. За продуктами для них основатель центра Влад Шевченко приезжает на рынок несколько раз в неделю.

«В один закуп у нас идет два-три мешка морковки, мешок редьки, полмешка картошки, тыквы килограмм 30-40, зеленки разной пучков 40-50, яблоки два-три ящика. Это расчет на два-три дня», – сказал директор Бишкекского реабилитационного зооцентра Влад Шевченко.

Такая овощная корзина выходит на 10 тысяч сомов (примерно 7 тысяч рублей). А птицы ежедневно требуют 10 килограммов зерна. Содержать животных тяжело, но передавать их в зоопарк работники не планируют.

«Мы знаем, как здесь о животных заботятся, какое питание они получают. Мы ответственны за питомцев, никогда не экономим на них. Это своеобразный санаторий для животных. А в зоопарке неизвестно, как за ними будут ухаживать. Вдруг их продадут, куда-то отдадут», – говорит сотрудник Бишкекского реабилитационного зооцентра Юлия Чалова.

В зооцентре дикие животные прекрасно размножаются. Накануне работники убирались в вольере и нашли новорожденных шиншилл. А в клетке нутрий, где живут четыре самки и один самец, в этом месяце появились 11 маленьких грызунов. Зверей периодически отпускают на волю, но с осторожностью.

«Не можем выпустить животное, потому что оно относится к разряду вредителей. Такие как шакалы, лисы. Мы все это прекрасно понимаем, но животное прошло реабилитацию. И если мы выпустим одного-двух хищников в год, я не думаю, что это негативно повлияет на нашу природу или на популяцию других животных в нашей стране», – отметил сотрудник Бишкекского реабилитационного зооцентра Анатолий Раменский.

В зооцентре еще одно важное событие. После реабилитации в полноценный вольер переехал лис, которого привезли сюда месяц назад полуживым. У него было сквозное ранение в голову.

«Он сейчас чувствует себя гораздо лучше. Раньше он встать даже не мог, не мог голову поднять. Очень плачевная ситуация была. Сейчас он самостоятельно воду пьет. Все хорошо с ним. Кушает тоже сам. Будем дальше реабилитировать его», – рассказал сотрудник Бишкекского реабилитационного зооцентра Андрей Шевченко.

Деньги от продажи билетов за вход в зооцентр покрывают лишь 40% необходимой на содержание животных суммы. Поэтому работники рады любой поддержке неравнодушных горожан.

В Бишкекском реабилитационном центре для животных родились птенцы павлина

В Бишкекском реабилитационном центре для животных родились птенцы павлинаВ Бишкекском реабилитационном центре для животных родились птенцы павлинаВ Бишкекском реабилитационном центре для животных родились птенцы павлинаВ Бишкекском реабилитационном центре для животных родились птенцы павлина

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.