Древние люди на Алтае пользовались огнем уже 300 тысяч лет назад

Следы использования огня прослеживаются практически с начала существования Денисовой пещеры на Алтае, ранние слои которой датируются 300 тысячами лет, заявил директор Института археологии и этнографии СО РАН Андрей Кривошапкин, передает ТАСС.

«Мы видим, что человек либо использовал огонь в виде факелов, либо костры разжигал практически с начала существования Денисовой пещеры», – сказал Кривошапкин.

По его словам, археологи не обнаружили явных кострищ, но отдельные следы использования огня – разрозненные угольки – были найдены уже в ранних слоях пещеры.

В Денисовой пещере в разное время обитали разные виды древних людей – неандертальцы и денисовцы. Вероятнее всего, в какой-то период они сосуществовали с Homo sapiens.

Ранее биологи из России и Европы секвенировали 13 неандертальцев, обнаруженных в двух пещерах на Алтае. Таким образом ученые смогли составить приблизительный портрет древних людей.

Древние люди на Алтае пользовались огнем уже 300 тысяч лет назад

Древние люди на Алтае пользовались огнем уже 300 тысяч лет назадДревние люди на Алтае пользовались огнем уже 300 тысяч лет назадДревние люди на Алтае пользовались огнем уже 300 тысяч лет назадДревние люди на Алтае пользовались огнем уже 300 тысяч лет назад

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.