Искусственный мозг научили играть в видеоигры

Модель человеческого мозга, выращенная в лаборатории, всего за пять минут «научилась» играть в классическую видеоигру Pong. Эксперимент позволил ученым лучше понять, как работают серое и белое вещество. В будущем эти знания пригодятся для разработки новых методов лечения болезни Альцгеймера и неврологических заболеваний, сообщает Neuron.

Участникам игры требуется перемещать «ракетку» вертикально по экрану, чтобы отбить движущийся мяч. Для этого требуются целенаправленные усилия, и, как показал опыт австралийских ученых, искусственный мозг оказался на них способен.

Как музыка влияет на человеческий мозгИскусственный мозг научили играть в видеоигрыПояснения врача об удивительных свойствах искусстваМодель разработали представители мельбурнского стартапа Cortical Labs. Она содержит 800 тысяч нейронов, которые взаимодействуют друг с другом и «работают в тандеме».

Ранее ученые только выращивали клетки мозга в лаборатории и отслеживали их активность. Авторам новой научной работы впервые удалось стимулировать клетки для выполнения конкретной задачи.

Орган «сконструировали» из клеток человеческого мозга и эмбрионального мозга мыши. Затем нейроны подключили к компьютеру таким образом, чтобы они получали обратную связь о действиях ракетки: попадает она по мячу или нет. При попадании они получали один четкий сигнал, при промахе – серию хаотических сигналов длительностью несколько минут.

Ученые отслеживали активность нейрона и его реакцию на обратную связь. Результаты показали, что, хотя в искусственном мозге не было системы вознаграждения, он научился играть в компьютерную игру в течение пяти минут. По словам создателей, искусственный мозг проявил «интеллект», изменяя свое поведение с течением времени.

Авторы разработки отметили, что на примере таких искусственных органов можно изучать природу различных расстройств, таких как слабоумие и эпилепсия, и тестировать новые лекарства.

Ранее американские ученые создали свою модель искусственного мозга. Она предназначалась для исследования шизофрении.

Искусственный мозг научили играть в видеоигры

Искусственный мозг научили играть в видеоигрыИскусственный мозг научили играть в видеоигрыИскусственный мозг научили играть в видеоигрыИскусственный мозг научили играть в видеоигры

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.