В Петербурге открылась выставка, посвященная творчеству Алексея Балабанова

В Петербурге открылась масштабная выставка-ретроспектива, посвященная творчеству Алексея Балабанова. Внутри киновселенной режиссера можно узнать, как создавались фильмы, ставшие отражением эпохи – «Брат» и «Брат 2», «Жмурки», «Груз 200» и другие. На открытии экспозиции побывал корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Близкий друг и продюсер многих фильмов Балабанова Сергей Сельянов признается, что аншлага на выставке не ожидал. Впрочем, количество гостей лишь подтверждает – легендарный режиссер жил и будет жить в памяти. «Это же что-то великое для русской культуры и вот это какое-то некомфорт и одиночество и так далее. Я просто хочу это в будущем это как-то посмотреть и переосмыслить», – рассказала посетитель выставки-путешествия «Балабанов» Ева Верхова.

Великий БалабановВ Петербурге открылась выставка, посвященная творчеству Алексея БалабановаО творчестве мастера И для 20-летних студентов, и для маститых обозревателей киноизданий здесь, как и для самого Алексея Балабанова, каждая деталь имеет значение. И черновики сценариев, и любимые пластинки, и родная свердловская электричка, и даже ретро-телефон из первого цветного фильма режиссера.

В этой киновселенной, а точнее в роад-муви с интерактивными «остановками», все приглашает зрителя к взаимодействию и соучастию, чтобы хотя бы на пару кадров оказаться внутри одного из его фильмов. Здесь можно не только полежать в точной копии того самого трамвая из первого «Брата» или заглянуть в не менее легендарную беседку, но и повторить путь героя Сергея Бодрова по пожарной лестнице из второй части фильма. На выставке представлен кинореквизит, среди которого не мало подлинных предметов из знаменитой дилогии. Без культовых картин режиссера, конечно, не обошлось. Но все же цель кураторов выставки – показать Балабанова не только как летописца лихих 90-х или автора двух-трех нашумевших боевиков, но и с других сторон. «Создавая выставку про него через художественные разные средства, находясь внутри каждого их разделов фильмов, ты начинаешь понимать насколько многогранна его художественная вселенная как режиссера, как человека, как большого художника», – отметила автор идеи и куратор выставки-путешествия «Балабанов» Татьяна Гетман. «Какие-то вещи я не знал. Они вызвали во мне эмоциональный отклик», – поделился директор телекомпании, близкий друг Алексея Балабанова Сергей Сельянов. Благодаря аудиодневникам, редким интервью и неопубликованным домашним архивам даже близкие друзья режиссера на этой вставке открыли для себя что-то новое. Выставка-путешествие «Балабанов» будет работать до 15 января 2023 года.

В Петербурге открылась выставка, посвященная творчеству Алексея Балабанова

В Петербурге открылась выставка, посвященная творчеству Алексея БалабановаВ Петербурге открылась выставка, посвященная творчеству Алексея БалабановаВ Петербурге открылась выставка, посвященная творчеству Алексея БалабановаВ Петербурге открылась выставка, посвященная творчеству Алексея Балабанова

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.