В Санкт-Петербурге умер художник Валентин Громов. Его не стало на 93-м году жизни после продолжительной болезни, пишет «Коммерсантъ».

Больные и знаменитые:Скончался художник Валентин Громовстрашные недуги великих художниковВ издании отмечается, что он был последним из «арефьевского круга» «нищенствующих живописцев», кто дожил до столь преклонных лет. До него мир покинули его друзья Александр Арефьев, Рихард Васми, Владимир Шагин и Шолом Шварц.

В 1946 году живописец поступил в Среднюю художественную школу при Академии художеств, где вместе с ним, помимо «арефьевцев» учились Александр Траугот, Михаил Войцеховский, Илья Глазунов, Леонид Миронов, Владимир Пекшев (Шагин).

Валентин Громов заочно закончил Московский полиграфический институт, работал в типографии, декоратором в театре. Он писал театральные сцены, пейзажи, создавал коллажи и графику.

Напомним, в июне этого года скончался российский художник Анатолий Канушкин. А в сентябре не стало соавтора «Каникул в Простоквашино» мультипликатора Владимира Вышегородцева.

Скончался художник Валентин Громов

Скончался художник Валентин ГромовСкончался художник Валентин ГромовСкончался художник Валентин ГромовСкончался художник Валентин Громов

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.