На дне Балтийского моря нашли «плавучий замок» датского короля

Подводные археологи обследовали корабль «Грибшунден», который затонул в восточной части Балтийского моря в XV веке. Членам экспедиции удалось обнаружить многочисленное вооружение: пушки, пистолеты и арбалеты, а также кормовую надстройку, сообщает Live Science.

Ученые отметили, что хорошо оснащенный корабль был своего рода «плавучим замком». Он принадлежал датскому королю Хансу и, согласно историческим хроникам, потерпел крушение в 1495 году.

Призраки морейНа дне Балтийского моря нашли «плавучий замок» датского короля10 кораблей, оставшихся без команды«Грибшунден» был одним из первых кораблей, предназначенных для перевозки артиллерии. На борту 35-метрового судна было установлено 90 пушек, также там размещались солдаты в доспехах и с оружием.

Для постройки корабля использовали новую технологию, заимствованную в Средиземноморье. Доски корпуса соединяли кромка к кромке, а не внахлест. Это позволило сделать судно более тяжелым и грузоподъемным.

Деревянные детали сохранились в хорошем состоянии до наших дней. Археологи отметили, что это связано со слишком холодной водой Балтийского моря – там не живут черви и другие вредители, способные уничтожить древесину.

Король Ханс путешествовал на «Грибшундене» с 1480-х годов. В его владения входили современная Дания и Норвегия, но он планировал подчинить еще и Швецию.

Корабль предназначался для устрашения противников, но в 1495 году он таинственным образом затонул на якорной стоянке у города Роннебю. Считалось, что причиной стал пожар. Король и его свита в то время находились на берегу и не пострадали, но погибли 150 членов экипажа.

Новое исследование помогло установить причины гибели корабля. Археологи не нашли следов пожара, но обнаружили пробоину в корпусе ниже ватерлинии. Очевидно, сдетонировали запасы пороха, лежавшие в трюме.

Ранее сообщалось, что на дне Ирланского моря нашли пароход, который пытался спасти «Титаник». Он затонул в 1918 году после попадания торпеды.

На дне Балтийского моря нашли «плавучий замок» датского короля

На дне Балтийского моря нашли «плавучий замок» датского короляНа дне Балтийского моря нашли «плавучий замок» датского короляНа дне Балтийского моря нашли «плавучий замок» датского короляНа дне Балтийского моря нашли «плавучий замок» датского короля

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.