Двуногий робот установил рекорд Гиннесса на стометровке

Двуногий робот по имени Кэсси пробежал дистанцию в 100 метров за 24,73 секунды. Это время стало рекордным для устройств такого типа, сообщает The Daily Mail.

Кэсси преодолела стометровку на 15 секунд медленнее, чем обладатель мирового рекорда среди людей Усэйн Болт, но она уверенно обогнала бы большинство обычных людей, отметили разработчики.

Созданием робота руководил профессор робототехники Университета штата Орегон Джонатан Херст. Достижение Кэсси было зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса.

Искусственный интеллектДвуногий робот установил рекорд Гиннесса на стометровкеВыгодный бизнес или угроза человечеству?Колени робота сгибаются, как у страуса. Он не оснащен ни камерами, ни внешними датчиками и пользуется машинным обучением, чтобы определить направление бега.

В ходе предыдущих экспериментов Кэсси отправили на пятикилометровую дистанцию. Она прошла ее чуть более чем за 53 минуты. Также робота научили подниматься и спускаться по лестнице.

По словам создателей, Кэсси способна одновременно проводить несколько процессов и вычислений. Ученые задались вопросом, какие движения будут необходимы для достижения максимальной скорости, и в результате получили походку, очень похожую на человеческую.

Самой сложной задачей стало добиться старта и остановки робота в положении «стоя», без падений. Чтобы решить эту проблему, исследователи добились связи между двумя нейронными сетями: той, которая отвечала за движение, и той, которая помогала стоять.

«Я верю, что подобные подходы к управлению станут огромной частью будущего робототехники», – отметил Херст.

Ранее сообщалось, что в Лос-Анджелесе робот-курьер ворвался на место преступления. Позднее стало известно, что его движением управлял оператор.

Двуногий робот установил рекорд Гиннесса на стометровке

Двуногий робот установил рекорд Гиннесса на стометровкеДвуногий робот установил рекорд Гиннесса на стометровкеДвуногий робот установил рекорд Гиннесса на стометровкеДвуногий робот установил рекорд Гиннесса на стометровке

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.