Под Смоленском нашли редкий погребальный сосуд X века

В одном из разрушенных в X веке курганов в Гнездове под Смоленском археологи нашли погребальный сосуд раннеславянской Роменской культуры, которая была распространена по левобережью Днепра в VIII-X веках, сообщил ТАСС руководитель археологического отряда музея-заповедника «Гнездово» в составе объединенной научной экспедиции Василий Новиков.

По его словам, уникальность находки в том, что она имеет полную сохранность, это является большой редкостью.

Скифы надежно заморозили свои сокровища на 2900 летПод Смоленском нашли редкий погребальный сосуд X века

«Очень нам повезло, что его закопали так аккуратно и никаким образом не поломали и не тронули. Вся кремация, которую вместили, не была потревожена», – добавил Новиков.

Сосуд представляет из себя лепной горшок-кувшин. Как установили специалисты Института археологии РАН, внутри сосуда находятся останки мужчины старше 40 лет, которые имеют неравномерные следы температурного воздействия, поэтому есть возможность исследовать ДНК. Также на дне сосуда ученые нашли стрелу, а в самой погребальной яме при раскопках обнаружили фрагменты гребня.

Группа курганов, где найден сосуд, расположена в сотнях метров к северо-востоку от Гнездовского городища. Сосуд находился на так называемом восходе кургана, что для традиционных погребений нехарактерно. Причину этого исследователи собираются выяснить при дальнейшем анализе всего участка раскопа.

Ранее сообщалось, что уникальный средневековый щит кочевника обнаружен в Хакасии. Как заявили ученые, при раскопках боевые щиты встречаются очень редко, поскольку при их изготовлении используются недолговечные органические материалы.

Под Смоленском нашли редкий погребальный сосуд X века

Под Смоленском нашли редкий погребальный сосуд X векаПод Смоленском нашли редкий погребальный сосуд X векаПод Смоленском нашли редкий погребальный сосуд X векаПод Смоленском нашли редкий погребальный сосуд X века

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.