Очереди из желающих сдать макулатуру: акция #БумБатл набирает обороты в России

В России проходит акция по сбору макулатуры #БумБатл. Участвуют в ней школьники, студенты и коллективы предприятий со всей страны. Для них проводят эко-уроки и экскурсии на заводы по переработке, рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Одиннадцатиклассники на учебу приходят с рюкзаком и кипой картона под мышкой. Каждый теперь знает: бумаге можно и даже нужно дать вторую жизнь. Школьникам показывают, как старые книги и ненужные документы идут дальше в дело. «Масштабы данного производства очень восхищают. Если увидеть это вживую, то можно заметить, как перерабатывается бумага. Из макулатуры, что мы в лицей приносим, производится картон. Это очень интересно и увлекательно», – поделился одиннадцатиклассник экологического лицея №66 города Липецка Ефим Реш.

На этом заводе уже 20 лет превращают макулатуру в бумагу, гофрокартон и упаковку. Перед тем, как дать вторсырью новую жизнь, его прогоняют через множество стадий обработки. Школьникам рассказали и показали все этапы: и сам процесс производства, и лабораторные исследования перед каждой переработкой.От наушников до стиральной машиныОчереди из желающих сдать макулатуру: акция #БумБатл набирает обороты в РоссииКуда сдавать испорченную технику на переработку? «Вся данная структура очень систематизирована. Все разложено по полочкам. Больше всего мне, наверное, понравилась химическая лаборатория, так как в дальнейшем я планирую связать жизнь с химией», – сказала одиннадцатиклассница экологического лицея №66 города Липецка Анна Кольчик.

В рамках акции #БумБатл на лекциях старшеклассникам рассказывают, почему важно сдавать макулатуру и как это поможет родному городу. Своими лайфхаками делятся видеоблогеры.

«После посещения завода по сортировке мусора, я все понял и все осознал. Нужно экологией, действительно, заниматься», – сказал один из них.

Очереди из желающих сдать макулатуру и среди студентов колледжа. Пункт приема организовали прямо в коридоре.

«Меня задело, что реально из-за одной тонны бумаги вырубается 25 деревьев. Это очень много», – отметил студент липецкого колледжа транспорта и дорожного хозяйства Денис Гарнаскуль.

Экологическая акция проходит в стране третий год. Участники соревнуются, кто больше всех соберет макулатуры и сдаст ее на переработку. И каждый раз в процесс включается все больше школ, колледжей, вузов и предприятий по всей стране

«В прошлом году участвовали почти все регионы. Было 900 тысяч участников. Было собрано 2,5 тысячи тонн макулатуры за две недели», – сообщила представитель оргкомитета акции #БумБатл Александра Зубова.

Солнечногорские школьники сдают на переработку старые коробки и газеты. Из этого получаются модные подставки, лотки для яиц, туалетная бумага. Завершится #БумБатл в середине ноября, тогда и определят передовиков этой акции.

Очереди из желающих сдать макулатуру: акция #БумБатл набирает обороты в России

Очереди из желающих сдать макулатуру: акция #БумБатл набирает обороты в РоссииОчереди из желающих сдать макулатуру: акция #БумБатл набирает обороты в РоссииОчереди из желающих сдать макулатуру: акция #БумБатл набирает обороты в РоссииОчереди из желающих сдать макулатуру: акция #БумБатл набирает обороты в России

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.