Ученые определили древнейшее млекопитающее на Земле

Группа ученых смогла установить, какой вид млекопитающего был первым в истории. Этот небольшой зверек жил около 225 млн лет тому назад, сообщается на сайте Natural History Museum.

По мнению британских и бразильских специалистов, это был Brasilodon quadrangularis, похожий на землеройку. Ранее ученые считали, что это рептилия. В длину он достигал 20 сантиметров. Его небольшие размеры не помешали ему жить вместе с динозаврами в позднем триасовом периоде.

Динозавр – друг человека? Ученые определили древнейшее млекопитающее на ЗемлеСенсация от ученыхУ челюстей бразилодона особое строение, которое говорит о дифиодонтии – замене молочных зубов коренными в процессе взросления. Это свойственно только теплокровным существам и является признаком сложных процессов изменения анатомии черепа. Также ученые установили родство этих существ с более поздними видами.

До этого древнейшим млекопитающим на Земле считался морганукодон, который жил на 20 млн лет позже бразилодона.

Напомним, в 2020 году на Мадагаскаре нашли «безумного зверя», жившего рядом с динозаврами. А в феврале 2021 года в США нашли зубы «предка всех приматов».

Ученые определили древнейшее млекопитающее на Земле

Ученые определили древнейшее млекопитающее на ЗемлеУченые определили древнейшее млекопитающее на ЗемлеУченые определили древнейшее млекопитающее на Земле

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.