Южный океан оказался главным «поглотителем» избыточного тепла на планете

Австралийские ученые создали модель глобальной циркуляции Мирового океана, чтобы оценить темпы его потепления за последние 50 лет. Результаты показали, что нагревание вод протекает неравномерно, сообщает Nature Communications.

Известно, что Мировой океан способствует замедлению глобального потепления. Он поглощает примерно 40% выбросов углекислого газа и около 90% избыточного тепла, возникающего в результате деятельности человека.

Новое исследование показало, что некоторые океаны вбирают тепло более активно, чем другие. Доминирует в поглощении избыточного тепла Южный океан, хотя он занимает всего 15% от общей площади водных ресурсов.

Рукотворное глобальное потепление климатаЮжный океан оказался главным «поглотителем» избыточного тепла на планетеЧто человечество делает не так?«Фактически, только на Южный океан может приходиться практически все глобальное поглощение тепла океаном», – говорится в тексте статьи.

Тихоокеанский и Атлантический бассейны также поглощают тепло, но «отдают» его обратно в атмосферу.

Ученые связали данный феномен с географическим расположением Южного океана. Сильные западные ветры, окружающие Антарктиду, дуют на огромное расстояние, непрерывно поднимая к поверхности массы холодной воды. Холодные потоки следуют на север, легко поглощая тепло из более нагретой атмосферы. Примерно на 45-55° Южной широты (полоса широты к югу от Тасмании, Новой Зеландии и южных регионов Южной Америки) избыточное тепло уходит вглубь.

В исследовании сказано, что потепление Южного океана привело к изменениям в общем теплосодержании океана во всем мире за последние полвека. И эти перемены необратимы, по крайней мере, в масштабах человеческого времени.

Требуется несколько тысячелетий, чтобы тепло из глубин океана попало обратно в атмосферу. Это значит, что изменения, которые произошли сейчас, будут ощущаться на протяжении еще нескольких поколений. И последствия усугубятся, если выбросы парниковых газов не удастся сократить, предупредили ученые-климатологи.

По прогнозам, к 2100 году теплосодержание Южного океана может увеличиться в семь раз. Это окажет негативное влияние и на местные морские экосистемы, и на климат планеты в целом.

Ранее ученые указали на высокий риск обрушения Ледника Судного дня. Его таяние значительно повысит уровень моря.

Южный океан оказался главным «поглотителем» избыточного тепла на планете

Южный океан оказался главным «поглотителем» избыточного тепла на планетеЮжный океан оказался главным «поглотителем» избыточного тепла на планетеЮжный океан оказался главным «поглотителем» избыточного тепла на планете

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.